Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

LTE-частоты могут разрешить использовать для 5G

17 июня 2019

Российским операторам связи могут разрешить использовать частоты, выделенные им ранее под стандарт связи LTE, для развития нового стандарта 5G. Государственная комиссия по радиочастотам рассмотрит этот вопрос в четвертом квартале 2020 года.

По сведеиям "Коммерсанта", такое предожение содержится в «дорожной карте» по реализации концепции создания и развития 5G в России. Документ был утвержден 13 июня рабочей группой по информационной инфраструктуре АНО «Цифровая экономика» (АНО ЦЭ).

Окончательное решение об использовании частот LTE для 5G можно будет принять только после научно-исследовательской работы, кроме того, это скорее дополнительная опция, а не полноценная замена базового для 5G диапазона 3,4–3,8 ГГц, отмечает директор по направлению «Информационная инфраструктура» АНО ЦЭ Дмитрий Марков. «Мы поддерживаем идею при условии, что это не повлияет на качество уже работающих сетей»,— подчеркнул он.

Вероятность помех невелика, говорит старший архитектор решений Ericsson в России Георгий Муратов. По его словам, совместные с операторами исследования подтверждают, что сети 5G не окажут негативного влияния на LTE. «До конца года технология совмещения 5G и LTE в одной и той же полосе частот уже поступит нашим европейским заказчикам для эксплуатации на коммерческих сетях»,— рассказал он.

В Huawei также готовятся представить в 2020 году подобные решения. Использование частот LTE позволило бы операторам начать коммерческое развертывание сетей 5G, не дожидаясь выделения дополнительных частот, оптимистичен ведущий эксперт по беспроводным технологиям Huawei в России Дмитрий Конарев. С точки зрения покрытия частоты, выделенные под LTE, могут оказаться даже эффективнее тех, которые предлагается отдать под 5G, единственный минус — их недостаточное количество, отмечает он.

Совокупно операторам «большой четверки» для 5G понадобится как минимум полоса в 600 МГц, а ее невозможно высвободить в имеющихся диапазонах LTE, UMTS и GSM, подтверждает представитель МТС.

Инициатива не станет панацеей от нехватки частот, полагает старший вице-президент ZTE в России Тигран Погосян. Развернуть полноценные сервисы 5G будет затруднительно, поясняет он, однако за неимением лучшего решения использование частот под LTE — это «в какой-то степени выход из положения», пока на государственном уровне будет решаться вопрос с частотами 3,4–3,8 ГГц.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.