Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2020 году в пять раз вырос объём скама на тему социальных выплат

20 июля 2020

В русскоязычном сегменте интернета активно продолжают расти объёмы скама, мошеннических рассылок и онлайн-объявлений, цель которых — выманить деньги пользователей. За первое полугодие 2020 года эксперты компании нашли более 23 тысяч подобных ресурсов, это почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом, согласно аналитике «Лаборатории Касперского», количество попыток перехода пользователей на скамерские страницы выросло более чем в два раза и превысило 27 миллионов.

Скам представляет собой сообщения, в которых пользователям обычно обещают крупное денежное вознаграждение за прохождение опроса или участие в акции. Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить «комиссию» или «закрепительный платёж». Обычно это небольшая сумма, в последнее время порядка 300 рублей. Но никаких выплат пользователь не увидит, а «комиссия» достаётся злоумышленникам. В дополнение человек рискует сохранностью своей платёжной информации, если вводил данные карты.

Отдельно стоит отметить рост количества мошеннических ресурсов, на которых пользователям якобы предлагают различные социальные выплаты. С начала 2020 года эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили почти в пять раз больше подобных страниц, чем в первые шесть месяцев 2019 года. Злоумышленники часто имитируют оповещения от вымышленных фондов по поводу финансовой помощи, доплат, пособий, страховых взносов и других видов выплат.
scam-example.png

«Бум скама, начавшийся пару лет назад, продолжается. Если представить, что каждая заблокированная попытка перехода на скамерскую страницу повлекла за собой обман хотя бы одного пользователя, то потенциальная сумма ущерба в первом полугодии 2020 года могла превысить восемь миллиардов рублей, — отмечает Татьяна Сидорина, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского». — На данный момент мы не видим предпосылок к тому, чтобы ситуация в ближайшее время изменилась. Злоумышленники всегда адаптируют свои тактики под актуальную повестку, этим отчасти можно объяснить, например, рост скама на тему социальных выплат в условиях пандемии. Поэтому сегодня пользователям стоит быть особенно внимательными в интернете».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.