Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Государственную аккредитацию для получения господдержки прошла 51 российская ИТ-компания

05 марта 2008

Об этом сегодня во время «круглого стола» сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям Вячеслав Якушев. Среди аккредитовавшихся компаний, в основном, небольшие и лишь одна крупная.

По словам В.Якушева, ИТ-компании проявляют интерес к аккредитации, но до конца не понимают ее значения. Это вопрос прояснится, в частности, по мере принятия законодательных актов по льготному налогообложению для ИТ-компаний.


Как подчеркнула выступившая также президент Ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова, 87% (более 1тыс) ИТ-компаний в РФ поддерживают законопроект о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс.


В свою очередь, председатель бюджетного комитета Совета Федерации Евгений Бушмин сообщил, что законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс о специальном режиме налогообложения для ИТ-компаний готовится ко второму чтению в Госдуме. Однако он не назвал срок рассмотрения проекта и не гарантировал прохождение законопроектом второго чтения.


Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, госаккредитация организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, проводится с целью эффективной государственной поддержки предприятий отрасли информационных технологий в РФ, а также обеспечения мониторинга ее развития.


Рассматриваемый Госдумой законопроект дополняет Налоговый кодекс новой главой «Система налогообложения для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».


Проект, в частности, предусматривает освобождение ИТ-организаций от обязанностей по уплате налога на прибыль и налога на имущество организаций, единого социального налога при переходе на уплату единого налога для ИТ-организаций. Предполагается ИТ-организации, применяющие данную систему налогообложения, не признавать налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.