Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Вступил в силу приказ Роскомнадзора о требованиях к идентификатору интернет-рекламы

11 января 2023

Опубликованный 28 декабря 2022 приказ Роскомнадзора от 30.11.2022 № 191 об утверждении требований к идентификатору рекламы, его содержанию, порядка и сроков его присвоения, размещения при распространении рекламы в Интернете, хранения и предоставления в Роскомнадзор вступил в силу в понедельник.

Как напоминает D-Russia , это последний из нормативно-правовых актов, необходимых для полноценного функционирования единой информационной системы учёта интернет-рекламы, закон о которой вступил в силу с 1 сентября 2022 года.

Согласно закону, рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем (кроме операторов социальной рекламы), разместившие в Интернете рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, обязаны предоставлять информацию о такой рекламе в Роскомнадзор.

Распространение рекламы в Интернете разрешено только при условии присвоения ей идентификатора для обеспечения прослеживаемости рекламы и учёта информации о ней.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 326-ФЗ установлено, что присвоение идентификатора рекламы (уникальное цифровое обозначение) и взаимодействие с Роскомнадзором должно производиться через «операторов рекламных данных» (ОРД). Последние определяются как «владельцы программ для электронных вычислительных машин, предназначенных для установления факта распространения рекламы в Интернете», уполномоченные Роскомнадзором осуществлять учёт онлайн-рекламы и предоставлять информацию в ведомство.

Присвоение идентификатора обеспечивает оператор рекламных данных незамедлительно после передачи рекламы до её распространения в программу для ЭВМ, используемую для установления факта распространения.

Идентификаторы предоставляются в информационную систему радиочастотной службы.

Идентификатор должен включать произвольный набор цифр и содержать код оператора рекламных данных, который присваивается ему при регистрации в информационной системе.

Оператор может дополнять идентификатор буквенными обозначениями (на латинице). Он должен хранить идентификаторы в течение года со дня их присвоения.

Идентификатор размещается путём его присоединения к указателю страницы сайта (URL).

Приказ действует шесть лет со дня вступления в силу.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.