Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» помог оцифровать экспонаты Музея архитектуры имени А.В. Щусева

19 января 2023

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» помог внедрить в Музее архитектуры имени А.В. Щусева автоматизированную систему учета и контроля перемещения произведений искусства. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

«Сегодня маркировка с помощью RFID-меток широко применяется для инвентаризации, автоматизации техпроцессов и контроля доступа к различным объектам — например, музейным экспонатам. Так, резидент ОЭЗ Москвы помог оцифровать часть коллекции Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева. Для этого завод поставил учреждению несколько тысяч RFID-меток собственного производства», — рассказал он.

Решение позволяет оперативно проводить ревизию экспонатов, регистрировать их передачу на реставрацию, выездные выставочные мероприятия или в запасники, а также защищает от несанкционированного доступа к музейным коллекциям.

«Инвентаризация музея является трудоемкой и длительной процедурой. При ручном процессе могут быть повреждены или утрачены уникальные предметы. Цифровой инструмент позволяет сократить время контроля почти над миллионом экспонатов и обеспечивает точный перенос информации», — пояснил начальник отдела безопасности Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева Роман Шмелев.

Оборудование размещено на входах и выходах в выставочные залы и около касс. Система учета и контроля музейных ценностей включает набор радиочастотных меток для маркировки объектов, мобильный терминал сбора данных, RFID-принтер, отечественное программное обеспечение и противокражные рамки с антенной и считывателем.

Каждому экспонату и товару присваивается индивидуальный номер. Все объекты маркируются метками, которые регистрируются в базах данных. Информация, присвоенная метке, содержит учетный номер, наименование, краткое описание и другие данные. RFID-оборудование и программное обеспечение позволяют мгновенно записывать и считывать информацию, а также интегрируют ее в учетную программу в режиме реального времени. При продаже товаров в системе проводятся операции списания, а в случае их выноса через противокражную рамку на пульт охраны поступает соответствующее сообщение и срабатывает сигнализация.

Директор по продажам RFID и ИT АО «Микрон» Василий Волосов отметил, что современные технологии и автоматизированные системы входят в жизнь музеев и решают задачи культурных фондов. Системы инвентаризации и контроля значительно упрощают рутинную работу сотрудников и повышают сохранность экспонатов.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев добавил, что компания является крупнейшим российским производителем и экспортером микроэлектроники. Одно из старейших предприятий отрасли в прошлом году отметило 55-летний юбилей. Резидентом ОЭЗ оно стало в 2015 году. За это время завод инвестировал в развитие производства более 1,1 миллиарда рублей и создал свыше 1300 высококвалифицированных рабочих мест. Продуктовая линейка компании включает более 200 меток различных видов и модификаций.

Музейные фонды оцифровывают в рамках программы развития цифровой экономики в РФ и реализации национального проекта «Культура». Их цель — обеспечить качественно новый уровень развития инфраструктуры учреждений культуры и сделать культурное наследие более доступным технологически.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.