Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

К 2010 г. Россия войдет в число стран-лидеров в сфере IT

18 ноября 2004
17 ноября в Российской академии наук состоялось расширенное заседание правления и попечительского совета Центра развития информационного общества под председательством министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана. На заседании были обсуждены документы: Национальная стратегия информационного развития России, Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти на период до 2010 г., Концепция развития рынка информационных технологий в Российской Федерации и Концепция региональной информатизации до 2010 г.

Как сообщил Леонид Рейман, принятие этих документов на государственном уровне позволит России к 2010 г. войти в число стран-лидеров в сфере IT. Реализация Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации благоприятно скажется на повышении общего объема отрасли IT. Так, к 2010 г. прогнозируется рост отрасли до $40 млрд, то есть более чем в 5 раз по отношению к 2003 г. Соответственно опережающее развитие IT позволит увеличить число работающих в отрасли до 3,5 млн человек, что составит 5% от занятого населения России и приведет к увеличению занятых в отрасли в 3,5 раза по отношению к 2004 г. По словам министра, Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти нацелена на формирование эффективной системы предоставления государственных услуг на основе использования IT. Концепция региональной информатизации направлена на повышение эффективности управления социально-экономическим развитием субъектов РФ, на повышение компьютерной грамотности населения в целом.

Выступление Леонида Реймана получило поддержку заместителя председателя Совета Федерации Д.Ф. Мезенцева, который сообщил, что сегодня Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации прилагает большие усилия для развития отрасли.

17.11.2004

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.