Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

79% россиян прогнозируют развитие инноваций и новых технологий в 2023 году

14 марта 2023

Подавляющее большинство россиян (79%) позитивно смотрят на развитие в стране новых технологий в 2023 году. Выше всего запрос общества на инновации и развитие в сфере медицины (49%), пищевой промышленности (44%), фармацевтики (41%), одежды и обуви (40%) и электроники (39%).

Новое исследование Аналитического центра НАФИ показывает, насколько высок со стороны россиян запрос на инновации, и в каких сферах жители нашей страны ожидают прорывных технологий в первую очередь.

Подавляющее большинство россиян (79%) прогнозируют развитие инновационных технологий в 2023 году. Чаще позитивно на перспективы текущего года смотрят женщины (82% против 76% мужчин), опрошенные старше 45 лет (83%), жители Уральского и Сибирского федеральных округов (по 88%).

Каждый десятый (12%) сомневается в совершении технологических прорывов в ближайшие 12 месяцев. Еще 7% придерживаются крайне негативной позиции и считают, что технологии точно не будут развиваться. Пессимистичные прогнозы характерны больше для мужчин (23% против 16% женщин), жителей Москвы (33%) и россиян от 35 до 44 лет (25%).

ТОП-5 сфер, где россияне ожидают новых технологий в этом году:
  • медицина (49%),
  • продукты питания (44%),
  • разработка и производство лекарств (41%),
  • одежда и обувь (40%),
  • электроника (39%).
Каждый третий житель нашей страны ожидает также инноваций в сфере авиации, производства запчастей для самолетов (37%), ИТ и программных продуктов (36%), разработки беспилотных летательных аппаратов (35%), бытовой техники (34%), автомобилестроения и робототехники (по 33%), а также производства станков и промышленного оборудования, телекоммуникаций и атомной энергетики (по 31%).

ТОП-5 сфер, где россияне ожидают технологического прорыва в наименьшей степени:
  • искусственный интеллект (28%),
  • аэрокосмическая промышленность (28%),
  • автоматизация торговли и торгового оборудования (24%),
  • оргтехника (техника для офиса: многофункциональные устройства, принтеры, сканеры и проч. – 20%),
  • средства индивидуальной мобильности (электросамокаты, гироскутеры и проч. – 18%).
Прежде всего, возможность развития новых технологий россияне связывают с улучшением экономического климата в стране (46%) и совершенствованием образовательной системы, развитием инженерной школы, стимулированием научной деятельности (45%).

Среди других факторов, которые, по мнению россиян, могут сыграть серьезную роль в появлении инноваций, находятся совершенствование грантовой поддержки новаторов (42%) и формирование прямого государственного заказа на новые технологии (40%).

39% опрошенных считают, что необходимо усилить ориентацию на импортозамещение в разных отраслях, а также активизировать работу уже созданных инновационных институтов (технопарков, научно-технических центров и пр.). 32% говорят о необходимости совершенствования законодательной базы.

Каждый третий житель России (36%) делегирует долю ответственности за развитие новых технологий обществу, заявляя о том, что нужно, чтобы общество начало меняться, чтобы обычные люди осознали важность и практическую значимость такой работы.

Каждый пятый отмечает важность популяризации инновационных технологий в информационном поле и СМИ (22%).

Александра Семенова, руководитель исследовательских проектов Аналитического центра НАФИ: «Наиболее высокий интерес к инновациям российское общество демонстрирует в области медицины и фармацевтики, а также пищевому производству и легкой промышленность, производству одежды и обуви. Высокий запрос на медицину является следствием влияния пандемии, сохранения повышенного внимания россиян к сфере заботы о своем здоровье. В других же сферах людям скорее важно закрытие базовых бытовых потребностей. С одной стороны, это является реакцией на громкий уход иностранных брендов в этих сегментах, что открывает новые возможности для отечественных производителей. С другой, в условиях турбулентности люди скорее думают о вещах, с которыми соприкасаются ежедневно, которые обеспечивают их базовую устойчивость и комфорт».

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.