Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Предприятия Ростеха будут обеспечены платформой для безопасной трансформации сети

13 апреля 2023

Единый центр компетенций по технологическому обеспечению корпоративной системы информационной безопасности Госкорпорации Ростех и ее организаций АО «ИБ Реформ», АО «Азимут» и компания по управлению цифровыми рисками BI.ZONE подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве и приступили к созданию программно-аппаратного комплекса RT Protect SD-WAN.

Стороны намерены адаптировать класс решений SD-WAN в интересах промышленных предприятий Ростеха. Это позволит существенно сократить стоимость эксплуатации разветвленной сетевой IT-инфраструктуры, а также избавит от необходимости закупки дополнительного дорогостоящего оборудования.

За счет RT Protect SD-WAN удастся организовать единую точку управления и мониторинга для всей инфраструктуры, что позволит оперативно вносить изменения в конфигурацию сопровождаемого аппаратного и программного обеспечения. Кроме того, IT-специалисты получат инструменты для удаленного отслеживания качества соединений, интеллектуального управления трафиком, организации и контроля удаленного доступа к инфраструктуре, а еще возможность централизованно управлять сетевой безопасностью.

«BI.ZONE не первый раз реализует передовые технологии, общепринятые на глобальном рынке, и адаптирует их под задачи и потребности российских заказчиков. Работа над решением класса SD-WAN представляется особенно перспективной: она позволит множеству значимых для страны организаций безопасно управлять распределенными сетями», – рассказал директор по продуктам и технологиям BI.ZONE Муслим Меджлумов.

Серийное изготовление программно-аппаратного комплекса RT Protect SD-WAN будет запущено на базе производственных мощностей филиала АО «Азимут» в Калуге до конца 2023 года. На первом этапе образцы пройдут всестороннее нагрузочное и функциональное тестирование в АО «ИБ Реформ». Среди задач испытаний – оценить перспективу использования комплекса для подключения холдингов и их филиалов к SOC Ростеха.

RT Protect SD-WAN планируется внести в реестр российской радиоэлектронной промышленности Минпромторга России. Кроме того, изделие собираются сертифицировать в ФСТЭК России на соответствие требованиям к средствам технической защиты информации и обеспечения безопасности информационных технологий. Соответствие четвертому уровню доверия позволит внедрять RT Protect SD-WAN на предприятиях, обладающих значимыми объектами критической информационной инфраструктуры, в автоматизированные системы управления производственными и технологическими процессами, а также в информационные системы обработки персональных данных.

«Как Единый центр компетенций по технологическому обеспечению корпоративной системы информационной безопасности Госкорпорации Ростех и ее организаций, мы отбираем лучшие отечественные решения, представленные на рынке, и стремимся максимально адаптировать их под требования и специфику работы предприятий Ростеха. ПАК RT Protect SD-WAN повысит скорость, надежность и безопасность обмена данными между SOC-центром, холдингами и территориально разнесенными филиальными структурами», – сообщил генеральный директор АО «ИБ Реформ» Дмитрий Прендецкий.

Ожидается, что продажи RT Protect SD-WAN начнутся в первом квартале 2024 года. Организации намерены поддерживать и расширять взаимодействие по линии кибербезопасности, в том числе в рамках имеющегося соглашения о сотрудничестве.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.