Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Глава IT-комитета Госдумы объявил о разработке законопроекта, обязывающего аудиосервисы удалять экстремистские записи

11 мая 2023

Государственная Дума вместе с Роскомнадзором начинает разработку законодательной инициативы, которая обяжет музыкальные стриминговые платформы модерировать контент и удалять нарушающие закон материалы, подобно тому, как это обязаны делать соцсети.

Как пишет D-Russia со ссылкой на Telegram-канал главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, законопроект предполагается внести ещё в весеннюю сессию. «А чтобы этот закон работал, предусмотрим и крупные штрафы за его неисполнение», – добавил депутат.

Он отметил, что регулярно получает от подписчиков сообщения о появлении на «Яндекс.Музыке» откровенно русофобских и экстремистских композиций. Информация передаётся в Роскомнадзор.

Роскомнадзор и сам еженедельно «в ручном режиме» находит на «Яндекс.Музыке» несколько десятков композиций экстремистского толка, требуя затем от платформы их блокировки, сообщил Хинштейн.

Напомним, с 1 февраля 2021 года вступил в силу закон № 530-ФЗ, установивший, в частности, обязанности владельцев соцсетей не допускать использование социальной сети в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, препятствовать распространению информации, имеющей целью опорочить гражданина. Владельцы соцсетей должны ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, и иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, в течение 24 часов с момента получения заявления.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.