Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Томске будет реализован инвестпроект по выпуску автопилотов на базе ИИ

15 июня 2023

Губернатор Томской области Владимир Мазур и генеральный директор компании Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбера и Cognitive Technologies) Ольга Ускова на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает реализацию комплекса мероприятий по производству и внедрению перспективных отечественных технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) в областях сельского хозяйства и промышленности региона. 

Cognitive Pilot реализует в Томске инвестиционный проект создания производства по выпуску систем автопилотирования сельхозтехники и рельсового транспорта в особой экономической зоне с использованием промышленной ипотеки.

«Томскую область и Cognitive связывают годы успешного партнерства, теперь оно будет развиваться с новой силой, - отметил губернатор Томской области Владимир Мазур. – Cognitive имеет успешный опыт в создании систем искусственного интеллекта для автономного наземного транспорта, поэтому одним из ключевых направлений нашей совместной работы станет создание технологического кластера искусственного интеллекта на базе производства автопилотов в особой экономической зоне. Создаваемые системы искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств будут использоваться в АПК и на промышленных предприятиях региона».

«Мы планируем создать в Томске производственную площадку по выпуску программно-аппаратных комплексов на базе ИИ для автопилотирования сельхозтехники и рельсового транспорта с объемами выпуска до 50 тысяч изделий к 2026 году. Такие показатели необходимы для удовлетворения потребностей как отечественного рынка, так и активной работе на рынках зарубежных стран. Это и Китай, и страны Латинской Америки, Ближнего Востока. Мы постоянно расширяем этот список, недавно начали работу с ЮАР. Важно, что это практически полностью отечественное производство. Мы планируем в ближайшее время довести долю российских компонентов до 80%. В проекте планируется максимально использовать научный и кадровый потенциал Томской области», - подчеркнула генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

В рамках соглашения администрация Томской области и Cognitive Pilot также объединят усилия по проведению комплексной модернизации сельхозтехники агропредприятий области.

Оснащение региональной сельхозтехники функциями автопилотирования на основе ИИ Cognitive Pilot позволит до 40% повысить эффективность проведения сельхозработ.

Соглашение предусматривает и возможность создания в Томской области полигона для тестирования беспилотной сельскохозяйственной техники и масштабирования инновационных решений на другие регионы страны.

 Инфраструктурные проекты такого уровня являются необходимым этапом развития направления беспилотной сельхозтехники.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.