Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Определены главные законодательные инициативы Стратегии развития отрасли связи России до 2035 года

15 июня 2023

13 июня в Координационном центре Правительства прошло заключительное заседание в рамках разработки Стратегии отрасли связи до 2035 года. 

«Как глава группы по нормативному регулированию, я представил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко наши инициативы, - цитирует Telecom Daily  слова главы ИТ-комитета Госдумы Александрв Хинштейна. - Задача рабочей группы заключалась в следующем: проанализировать все инициативы, сформированные в рамках отраслевых групп (всего их было 8) и определить необходимые законодательные изменения. Мы получили 115 таких предложения, в финальном списке закрепили 25».

Из наиболее важных Александр Хинштейн назвал устранение межотраслевых барьеров для развития отрасли связи. В частности, речь идет об обеспечении недискриминационного доступа для размещения сетей связи на инфраструктуре смежных отраслей, в т.ч. вдоль дорог, сетей электроэнергетики, трубопроводов, объектов городского хозяйства.

Кроме того, по мнению депутатов, в сегменте оптовых цены на электроэнергию для ЦОД требуется подзаконный акт. Соответствующий правительственный законопроект депутаты надеются принять до конца весенней сессии во втором и третьем чтении. 

В рамках проекта по обеспечению устойчивости и безопасности функционирования сетей связи изменится порядок лицензирования услуг связи (выдача лицензии на технологию); будет упрощен механизм аннулирования лицензий; также появятся новые стандарты и обязательные требования по обеспечению устойчивости сетей связи.

Из других нововведений Хинштейн назвал инфраструктурный платеж для иностранцев и освобождение от конверсионного сбора тех, кто инвестирует в УЦН 2:0. Он пояснил, что, помимо этих инициатив, подготовлены 87 дополнительных предложений, которые могут быть проработаны отдельно. По его словам, дорожная карта Стратегии будет готова к июлю.

Также была представлена концепция Цифрового кодекса. 

«Не секрет, что нынешнее законодательство в сфере ИТ и связи сильно отстало от реалий — базовому закону «О связи» в этом году исполняется 20 лет, - сообщил Хинштейн. - Ключевое предложение по Стратегии развития отрасли связи до 2035 года нашей рабочей группы заключается в том, чтобы приступить к разработке и принятию в среднесрочной перспективе (2-3 года) комплексного документа под рабочим названием «Цифровой кодекс». 

Глава ИТ-комитета Госдумы отметил, что для разработки кодекса необходимо поручение или указание президента РФ, либо поручение правительства РФ.

Сообщается, что в рамках Цифрового кодекса возможно определить главные направления развития отрасли и создать базу для переработки отраслевого законодательства. Цифровой кодекс охватит регулирование всей отрасли связи и информационных технологий, информации, информационной безопасности и персональных данных. 

«Наконец, в кодексе мы сможем четко определить права и обязанности не только государства (на которое сейчас возложено практически все), но и участников рынка, и пользователей», - подытожил Александр Хинштейн.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.