Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Представлены результаты десятого Национального рейтинга инвестклимата

20 июня 2023

Во время ПМЭФ-2023 Агентство стратегических инициатив (АСИ) презентовало итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формируется АСИ вместе с ведущими деловыми объединениями.

Первое место рейтинга заняла Москва, второе место – Татарстан, на третьем месте расположились Московская, Нижегородская и Тюменская область: два последних региона в рейтинге 2022 года занимали пятое место.

Четвертое место - у Башкортостана, Тульской и Сахалинской области. Башкирия и Сахалин поднялись на одно место вверх по сравнению с прошлогодним рейтингом. ТОП-5 рейтинга закрывают Новгородская область и Краснодарский край, в 2022 году занимавший восьмое место.

Шестое место поделили Санкт-Петербург и Чечня, ранее находившаяся на 13 месте. Седьмое место – у Калужской области. На восьмом месте расположились Крым и Смоленская область – первый регион в прошлом году находился на седьмом месте, второй – на 11 месте. Девятое место занимают Магаданская область, ХМАО и Самарская область: у Магадана в прошлом году было 14 место, у ХМАО – шестое. ТОП-10 замыкает Карелия, которая по итогам рейтинга 2022 года находилась на 14 месте.

11 место – Челябинская и Белгородская область

12 место – Ростовская область и Севастополь

13 место – Северная Осетия, Воронежская область, Приморский край, Новосибирская, Саратовская, Ленинградская область

14 место – Тамбовская область, Хабаровский и Пермский край

15 место – Кемеровская, Ярославская, Калининградская область, Якутия, Липецкая область

Регионами-лидерами, продемонстрировавшими наибольшую динамику роста интегрального индекса, стали Забайкальский край, Чечня, Москва, Нижегородская область, Тюменская область и Татарстан.

Также на мероприятии представили субъекты-лидеры по направлениям Национального рейтинга:

«Регуляторная среда»
  • Московская область
  • Сахалинская область
  • Тульская область
  • Москва
  • Якутия
«Институты для бизнеса»
  • Смоленская область
  • Новгородская область
  • Краснодарский край
  • Крым
  • Калужская область
«Инфраструктура и ресурсы»
  • Москва
  • Тюменская область
  • Татарстан
  • Ростовская область
  • Самарская область
«Поддержка МСП»
  • Москва
  • Татарстан
  • Санкт-Петербург
  • Московская область
  • Новосибирская область
Глава АСИ Светлана Чупшева обратила внимание на то, что инвестиционная активность регионов за пятилетний период значительно выросла, демонстрируя диверсификацию экономического развития. По ее словам, третий год подряд растет уровень удовлетворенности качеством инфраструктуры – речь идет о дорогах, связи, доступности трудовых ресурсов. Также улучшилась оценка мер государственной финансовой поддержки, увеличилась доля региональных гарантийных обязательств по налоговым доходам региона.

Кроме того, ежегодно сокращаются сроки получения разрешения на строительство – в этом году как на жилые, так и нежилые объекты. Светлана Чупшева подчеркнула, что сроки разрешения на ввод в эксплуатацию снизились по сравнению с прошлым годом и составляют в среднем 34,5 дня. Сократились и сроки регистрации прав собственности – в среднем до 7,9 дней, а сроки постановки на кадастровый учет – до 25 дней.

«Отработали с Россетями все этапы подключения [к электросетям] и в этом году отмечаем снижение на 12 дней – до 64,2 дня. Но при этом хотела бы отметить продолжающийся негативный тренд в части сроков подключения к газопроводу: с 2019 года бизнес фиксирует увеличение сроков - в среднем 136 дней, максимальное значение – 260 дней», - рассказала глава АСИ.

В три раза сократилось среднее количество контрольно-надзорных мероприятий в год, впервые достигнут такой показатель -  0,58 на одну организацию. Также снизилась доля предприятий, столкнувшихся с административным и силовым давлением, – 16,5 % по сравнению с 22 % в прошлом году.

На 8% увеличилась доля предупреждений от общего числа наказаний: порядка 44 % предпринимателей отмечают, что получили предостережения вместо штрафов. По словам Светланы Чупшевой, в этом году выросла удовлетворенность бизнеса работой региональных советов по инвестициям и других организаций. «Что касается поддержки малого бизнеса – это единственное направление, по которому мы фиксируем рост по всем показателям и увеличение удовлетворенности. Растет уже второй год количество субъектов МСП, доля занятых в МСП, оценка мер господдержки», - добавила Светлана Чупшева.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах оценивает усилия властей субъектов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Результаты рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Итоговая оценка национального рейтинга формируется по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «поддержка МСП».

Источник: Агентство стратегических инициатив (АСИ)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.