Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Домен .RU вновь растет

17 июля 2023

По данным Координационного центра доменов .RU/.РФ, во II квартале 2023 года российский национальный домен .RU преодолел отметку в 5 млн имен и вошел в мировую тройку лидеров по приросту среди национальных доменов. 

По итогам II квартала российская национальная зона выросла на 69 019 доменов (+1,4%), и общее число зарегистрированных в ней имен составило 5 004 957. 

Кроме российской зоны, значительный рост показали национальные домены Китая (+3,3%) и Бразилии (+2,1%). Таким образом, .RU остается в топе крупнейших национальных зон и входит в топ-10 доменов верхнего уровня. 

Рост российского национального домена происходит на фоне стагнации мирового доменного рынка. В частности, во II квартале 2023 года крупнейший домен верхнего уровня .СOM остался на уровне I квартала (0% прироста), а количество доменов в зоне .NET сократилось на 0,9%.

Как отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, после снижения в 2022 году, российская национальная зона уже два квартала демонстрирует небольшой рост и преодолела отметку в 5 млн имен раньше, чем этого можно было ожидать, что свидетельствует о возвращении роста в национальном сегменте интернет-экономики.

«В 2023 году мы видим возвращение малого и среднего бизнеса к созданию собственных веб-сайтов, и в этой ситуации выбор пользователями российских зон становится все более предпочтительным. Среди причин этого можно отметить снижение возможностей использования зарубежных соцсетей для бизнеса, а также доступность российских доменов – стоимость регистрации в России одна из самых низких в Европе», - добавил Андрей Воробьев.  

Источник: Координационный центр домена RU

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.