Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2023 году домен .RU стал безусловным лидером роста среди национальных доменов

25 января 2024

Координационный центр доменов .RU/.РФ подвел итоги 2023 года для российских национальных доменов. Согласно полученным результатам, домен .RU стал безусловным лидером по темпам роста среди всех национальных доменов верхнего уровня. За прошедший год .RU вырос на 506 024 домена (+10,3%) и вернулся на 5-е место в мировом рейтинге страновых доменов. 

По данным Координационного центра, на конец декабря в зоне .RU насчитывалось 5 439 137 доменов, из которых 85% были зарегистрированы российскими гражданами и организациями. Всего в прошлом году в зоне .RU было зарегистрировано 1 709 718 новых доменов, при этом концу года темпы регистрации выросли почти в два раза – с января по сентябрь в среднем регистрировалось 123 тысячи доменов в месяц, а с октября по декабрь – 201 тысяча.

В кириллическом домене .РФ к концу прошлого года насчитывалось 768 883 доменных имени, за год домен вырос на 92 769 доменных имен или 13,7%, что является чрезвычайно высоким показателем. Домен .РФ сохранил свое лидерство среди интернационализированных национальных доменов верхнего уровня, занимая первое место по числу доменных имен среди всех кириллических доменов. За 2023 год в .РФ было зарегистрировано 244 266 доменных имен.

Доменные зоны .RU и .РФ показали свою устойчивость и обеспечили стабильное функционирование российским сайтам на фоне резкого увеличения фишинговых атак. В 2023 году компетентные организации направили 54 977 обращений к регистраторам, что в 3 раза больше, чем в 2022 году (16 324 обращения), и почти 90% из них касались фишинга. По итогам рассмотрения этих обращений было заблокировано 54 135 вредоносных доменов, при этом скорость реагирования остается самой высокой в мире – так, в мае-декабре 2023 года она в среднем составляла 21,5 часа от момента подачи жалобы до блокировки вредоносного домена.

Как отметил директор Координационного центра Андрей Воробьев, основными драйверами роста российских доменных зон стали перенос сайтов в российскую юрисдикцию под давлением санкций, а также появление большого числа новых проектов, ориентированных на российскую аудиторию. 

«Тенденция к росту популярности национальных доменных зон сохранится и в 2024 году, также будет расти и коммерциализация российского сегмента. Для нас это значит, что еще большее внимание необходимо будет уделять безопасности и противодействию злоумышленникам, пытающимся похить деньги и данные пользователей», - добавил он.

Источник: Координационный центр домена RU

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.