Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Утверждена Концепция регулирования отрасли квантовых коммуникаций до 2030 года

17 июля 2023

Стимулирование развития рынка квантовых коммуникаций, поддержка отечественных производителей, достижение высокого уровня информационной безопасности граждан и государственных организаций – такие цели изложены в Концепции регулирования отрасли квантовых коммуникаций до 2030 года. Распоряжение о её утверждении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В концепции подчёркивается необходимость формирования правового механизма, регулирующего использование квантовых коммуникаций в существующих сетях связи, а также создания новых сетей квантовой связи. Таким механизмом могут стать экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций. Их целесообразно устанавливать в отдельных сферах, например в беспилотном транспорте и логистике, интернете вещей, портативной электронике, перспективных сетях мобильной связи.

Концепция предполагает, что техническое регулирование отрасли квантовых коммуникаций должно основываться на национальных стандартах, которые будут устанавливать требования к сетям квантовых коммуникаций.

Также новая отрасль должна быть представлена в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Это необходимо, чтобы различные отраслевые организации, например производители оборудования для квантовых коммуникаций, могли получать поддержку от государства. Для этой же цели компании, работающие с квантовыми коммуникациями, получат право аккредитоваться как российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий.   

«Квантовые коммуникации – это перспективное направление, и для его дальнейшего развития необходимо создать благоприятную регуляторную среду, исключить барьеры, которые тормозят такие процессы. Рассчитываем, что реализация концепции будет этому способствовать», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 17 июля.

Заинтересованные ведомства совместно с ОАО «РЖД» должны в трёхмесячный срок представить в Минцифры предложения по реализации концепции.

Направление «Квантовые коммуникации» стало одним из пяти высокотехнологичных направлений, развитием которых Правительство займётся совместно с государственными корпорациями, госкомпаниями и коммерческими организациями. Соглашения о сотрудничестве государства и бизнеса по обновлённым «дорожным картам» высокотехнологичных направлений были подписаны в конце декабря 2022 года.

Развитие квантовых технологий обсуждалось на пленарном заседании Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир» с участием Президента России 13 июля 2023 года.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.