Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

За 4,5 месяца отражено почти 100 тысяч атак на малый и средний бизнес в России

09 августа 2023

В первой половине 2023 года решения «Лаборатории Касперского» детектировали в России 95 879 срабатываний вредоносных файлов на устройствах сотрудников компаний малого и среднего бизнеса.

С целью получения несанкционированного доступа к конфиденциальным данным мошенники используют множество методов. Злоумышленники умело обманывают сотрудников с помощью инструментов социальной инженерии, заставляя их разглашать конфиденциальную информацию или переводить деньги. Например, есть такой вид атаки, как смишинг — это фишинг в СМС. Жертва получает текстовое сообщение с фишинговой ссылкой. Если перейти по этой ссылке, на устройство загружается вредоносное ПО.

«После проникновения в корпоративную инфраструктуру атака может осуществляться с помощью эксплойтов. Это такие зловреды, которые умеют использовать уязвимости в ПО для запуска других вредоносных программ, повышения привилегий или нарушения работы критически важных приложений без участия пользователя. Чтобы защититься от этой и других массовых киберугроз, организациям необходимо заниматься построением и развитием системы информационной безопасности. Первый обязательный шаг — использование надёжных защитных решений», — комментирует Алексей Киселёв, руководитель отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса, «Лаборатория Касперского».

Источник: Лаборатория Касперского

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.