Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Реестр хостинг-провайдеров заработает по новым правилам

15 сентября 2023

Минцифры РФ выступило с предложением о внедрении правил ведения реестра хостинг-провайдеров, курировать его будет Роскомнадзор. В частности, документами утверждаются правила, по которым хостинг-провайдеры будут направлять в РКН уведомления о начале деятельности, а также внедрять способы идентификации и аутентификации клиентов, и взаимодействовать с органами, ответственными за безопасность.

В Минцифры РФ предложили внедрить правила ведения реестра хостинг-провайдеров. Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" о регулировании хостинга ранее подписал президент. Теперь, согласно законодательству, хостинг-провайдеры обязаны уведомить Роскомнадзор о начале осуществления своей деятельности для их включения в реестр, а также соблюдать требования о защите информации. Как технически будут работать новые правила в Минцифры объяснили, опубликовав подзаконные акты.

Согласно проектам документов, в частности в министерстве предложили определить критерии, которым должен соответствовать оператор реестра хостинг-провайдеров. Так, эта организация должна быть зарегистрирована на территории РФ, иметь техническую возможность для приема уведомлений провайдеров, а также технические и организационные возможности для ведения реестра.

Для хостинг-провайдеров появится регламент уведомления Роскомнадзора о начале деятельности. Такое уведомление должно быть отправлено не позднее чем за 10 рабочих дней до начала деятельности провайдера через личный кабинет на сайте ведомства, а провайдеры, которые уже работают, должны сообщить об этом не позднее 15 декабря. В реестр провайдеры будут включаться на основании полученных от них уведомлений.

Отдельное внимание в Минцифры уделили информационной безопасности. В частности, для того, чтобы защитить инфраструктуру хостингов от взломов и утечек, для их клиентов при заключении договоров будут установлены способы идентификации и аутентификации, а также утверждены правила взаимодействия хостинг-провайдеров с органами, ответственными за безопасность.

Вести реестр хостингов будет Роскомнадзор. Кроме того, ведомство сможет привлекать к формированию реестра оператора реестра и проводить мониторинг соблюдения провайдерами хостинга их обязанностей. «На федеральном портале проектов нормативных правовых актов Минцифры разместило для общественного обсуждения проекты постановлений Правительства РФ, которые регламентируют создание и ведение реестра провайдеров хостинга. Указанные документы вступят в силу 1 декабря 2023 г. После их принятия и вступления в силу Роскомнадзор приступит к формированию и ведению реестра провайдеров хостинга», - отметили в РКН.

Необходимость регулирования деятельности организаций, предоставляющих услуги хостинга, назревала давно, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «В первую очередь, стоит разъяснить, что из себя представляет хостинг-провайдер — это организация, которая предоставляет дисковое пространство и мощности сервера для размещения вашего сайта в сети «Интернет», и обеспечивает доступность ресурса. Несмотря на их серьезную задачу, раннее работа хостингов велась фактически без какой-либо организации, что увеличивало и без того высокое количество рисков в сети. Например, на IP-адресах хостингов могли размещаться взломанные домены, которые соседствуют с десятками других сайтов, для которых это создает большую угрозу», - отметил парламентарий. 

По словам Немкина, зачастую возникают ситуации, когда уполномоченные организации выявляют взломанные ресурсы, но не могут связаться с хостингами. «Для оперативного обезвреживания угроз должна быть налажена четкая система взаимодействия с хостингами, подписаны регламенты и налажены каналы оперативной связи. Добросовестные хостинги в нашей стране должны быть готовы взаимодействовать с государством в части противодействия угрозам компьютерных атак и обеспечения безопасности ресурсов в сети. И реестр актуализированной информации об организациях, предоставляющих услуги хостинга, станет как раз логичным шагом в этом направлении», - заключил он. 
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.