Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры сформировало бюджет развития IT на 2024 год в размере 277 млрд рублей

12 октября 2023

Финансирование из федерального бюджета на 2024 год госпрограммы «Информационное общество» и нацпроекта «Цифровая экономика» предусмотрено в размере 277 миллиардов рублей, что примерно на 11% меньше ранее запланированного, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В 2025 и 2026 годах финансирование госпрограммы «Информационное общество» уменьшится в два раза, а объём планируемых расходов на нацпроект «Цифровая экономика» составит чуть больше четверти от лимитов 2023 года. Это связано с общим решением о разработке по поручению президента нового проекта – «Национальная экономика данных», который с 2025 года придёт на смену «Цифровой экономике», сказал министр.

На программу устранения цифрового неравенства в 2024 году предусмотрено 5,6 миллиарда рублей (при этом операторы связи заплатят в бюджет в 2023 году 16 миллиардов рублей т.н. инфраструктурного платежа, предназначенного на развитие интернет-связи в сёлах) – это позволит предоставлять связь в 2024 году в уже подключённых населённых пунктах, но не позволит подключать к Интернету новые малые населённые пункты, сказал Шадаев.

По планам Минцифры было подключить в 2024 году к Сети 1,8 тысячи деревень – пока этот проект «в зоне риска». Кроме того, пока не поддержаны проекты строительства региональных ВОЛС в Якутии, Хабаровске, Тыве, на Чукотке (продолжение строительства) – для подключения целых районов.

Господдержка работы СМИ составит 11 миллиардов рублей.

На завершение строительства Росархива в Обнинске предусмотрено 1,8 миллиарда.

Значимое снижение, на 2 миллиарда рублей, произошло по направлению инфраструктуры для доступа школ к Интернету. Пока средства предусмотрены только до августа 2024 года для 50 тысяч школ и колледжей, которые Минцифры обеспечивает «защищённым Интернетом».

В настоящее время Минцифры вместе с Минфином ищет средства для развития Wi-Fi в школах – по поручению президента.

По программе развития IT-кадров снижение почти в два раза – с 8 до 3,9 миллиарда. При этом спрос на программу обучения старшеклассников языкам программирования оказался огромным, сказал Шадаев – в этом году было подано 400 тысяч заявок от школьников, при плане на зачисления в 140 тысяч человек, остальные пока в листе ожидания.

Расходы на «Инфраструктуру доступа» сокращены в 2,5 раза, на цифровизацию госуправления – в два раза.

Подходит к концу срок существования космических аппаратов, которые обеспечивают связь и вещание. Строительство новых аппаратов пока не поддержано в бюджете.

За последние два года было отремонтировано почти 2,5 тысячи отделений «Почты России», на это было выделено 10 миллиардов рублей (по пять миллиардов – в 2021 и 2022 годах). Необходимо финансирование для ещё 18 тысяч отделений. Шадаев предложил финансировать ремонт отделений «Почты России», а также покрытие убытков «Почты» в населённых пунктах с числом жителей меньше 5 тысяч человек инфраструктурным платежом маркетплейсов.

Поддержка новых IT-разработок сокращена в 2024 году в два раза – гранты планируется профинансировать на 2,4 миллиарда вместо пяти. Это позволит обслуживать уже выданные гранты, однако новых грантов выдавать не будут.

 Депутаты профильного комитета Госдумы внесли свои замечания к представленному бюджету. 

«Вместе с коллегами из правительства решено внести все озвученные замечания по законопроекту бюджета в поправки ко второму чтению. Уверен, вместе мы найдем оптимальное решение», – написал глава IT-комитета Госдумы Александр Хинштейн по итогам заседания.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.