Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Минцифры хотят продлить нулевую ставку налога на прибыль для ИТ-компаний

25 октября 2023

Минцифры собирается продлить действие нулевой ставки по налогу на прибыль для ИТ-компаний и производителей программно-аппаратных комплексов (ПАК). Вопрос планируется обсудить с Минфином.

Напомним, что нулевая ставка по налогу на прибыль действует для включенных в реестр российского ПО ИТ-компаний и производителей программно-аппаратного комплекса до конца 2024 года. Планировалось, что с 2025 года ставка составит 3%. «Финального решения нет, мы с Минфином будем обсуждать. Естественно, мы будем ходатайствать о продлении, но дальше – как правительство решит», - отметил Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по бюджету.

Однако на какой срок планируется продление программы глава ведомства не уточнил. Также министр подчеркнул эффективность действия программы: «В таких тяжелых условиях, начиная с 2022 года, компании смогли инвестировать в развитие собственного производства. У нас открываются новые большие заводы по производству "тяжелого" компьютерного оборудования, серверного, систем хранения данных, базовых станций. У нас 4 больших площадки открылось в прошлом и этом году. Это результат того, что мы смогли дать эту налоговую льготу», - пояснил министр.

По итогам 2022 года ведомство, действительно, предприняло большое количество эффективных шагов для стабилизации ИТ-сектора, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Нельзя сказать, что ИТ-рынок в России уже сформирован. В результате санкционного давления и развития политики импортозамещения мы должны развивать сектора, в которых ранее доминировали иностранные игроки и собственного опыта как такого не было: например, в вопросе производства компьютерного оборудования. Налоговые послабления в этом случае становятся эффективным стимулом как для создания в целом новых ИТ-компаний, так и для расширения направлений у уже присутствующих на рынке. Тут очень понятная схема: если удается сэкономить на налогах, значит перенаправляются средства на инвестиции в свою инфраструктуру, в чем мы все сейчас заинтересованы», – пояснил Антон Немкин.

«На пути к полноценной цифровизации необходимо создать благоприятную институциональную среду, которая будет во благо той или иной ИТ-компании. В Минцифры понимают, что необходимо применять как меры типа налоговых льгот, так и точечные механизмы развития. Поэтому предложение выглядит своевременным и верным. Кроме того, за период действия программы она показала значительный результат: на сегодняшний день более половины поставок серверного оборудования идет от отечественных разработчиков, что очень позитивный тренд», – заключил Антон Немкин.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.