Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ВТБ представил собственный ПАК

09 ноября 2023

ВТБ в рамках форума инновационных финансовых технологий Finopolis-2023 представил рынку собственный программно-аппаратный комплекс (ПАК), состоящий из полностью импортозамещенных компонентов как на уровне инфраструктуры, так и на уровне программного обеспечения, — «Куб импортозамещения». Комплекс, полностью независимый от зарубежных технологий, составляет основу ИТ-ландшафта ВТБ и в перспективе может быть использован как рыночный стандарт. В рамках программы импортозамещения доля прикладных автоматизированных систем ВТБ, независимых от зарубежных технологий, достигла 70%.

За аппаратную часть «Куба импортозамещения» отвечают серверы российской компании YADRO и телекоммуникационное оборудование Бифорком Тек. За программную — российская операционная система от Astra Linux и платформа ВТБ VTB.Cloud, которая обеспечивает виртуализацию и «облачные» мощности для развертывания виртуальных машин. Сегодня один «куб» может обеспечить функционирование от 3,5 до 5 тыс. виртуальных машин.
 
«На пути к обеспечению технологического суверенитета мы научились не только заменять одни решения другими, но и создавать принципиально новое. Одним из таких решений стал «Куб импортозамещения». Нам удалось создать универсальный блок для строительства и почти неограниченного масштабирования ИТ-инфраструктуры под потребности бизнеса. Уже сейчас на таких комплексах в ЦОД ВТБ работает более 70% наших систем, а в следующем году этот показатель приблизится к 100%. Мы готовы делиться накопленным опытом и помогать в распространении таких комплексов на российском рынке», — сообщил заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Вадим Кулик в рамках форума. 
 
ВТБ продолжает работу по миграции информационных систем банка из центров обработки данных предыдущего поколения на целевую конфигурацию ЦОД. В рамках программы миграции замещен уже пятый по счету ЦОД. В планах до конца 2024 года заместить еще два нецелевых центра.
 
В рамках реализации программы по импортозамещению доля прикладных автоматизированных систем ВТБ, независимых от зарубежных технологий, уже достигла 70%. Также ВТБ довел долю расходов на отечественное программное обеспечение до 75% в общем объеме расходов на ПО. 

Источник: ВТБ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.