Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Представлена первая российская программно-аппаратная платформа для работы с БД

28 февраля 2024

«Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») и «Аквариус» выпустили на рынок корпоративную платформу баз данных Tantor XData. Компоненты ПАК Tantor XData включены в реестры Минпромторга России и Минцифры России.

Аппаратная часть Tantor XData представляет собой вычислительный модуль – в стандартном исполнении это двухпроцессорные серверы архитектуры x86-64, произведенные группой компаний «Аквариус» на собственных мощностях. Наряду с ними доступны варианты в нестандартном исполнении с четырехпроцессорными серверами архитектуры x86-64, двухпроцессорными – с архитектурой AMD EPYC, а также двух- или четырехпроцессорными устройствами с архитектурой ARM (Baikal-5 и Kunpeng 920). 

Минимальная стартовая комплектация, доступная для заказчиков, – пять серверов: три вычислительных, управляющий и резервного копирования. На такое же количество серверов возможно масштабирование архитектуры. В максимальной комплектации конфигурация ПАК Tantor XData версии 1 состоит из 18 вычислительных серверов и поддерживает 864 ядра (1728 vCPU), 27 ТБ ОЗУ, 2,5 ПБ под данные без учета фактора репликации и 3 ПБ под резервные копии и архивные логи. Для одной базы данных (БД) наибольшего объема можно задействовать 92 vCPU, 1,5 ТБ ОЗУ и 120 ТБ.

Программная часть представлена серверной операционной системой Astra Linux Special Edition и подходит для применения в любых информационных системах. Программная часть также включает три связанных репликацией экземпляра СУБД Tantor Special Edition, между которыми в зависимости от нагрузки происходит автоматическое переключение, и платформу администрирования и мониторинга БД на базе PostgreSQL Tantor. Кроме этого, в состав ПАК входит дополнительный софт Tantor Appliance Manager и Backman. 

На текущий момент ПАК XData доступен на оборудовании Aquarius с использованием процессоров архитектуры x86 и уже применяется в тестовом режиме несколькими компаниями. Стоимость минимальной конфигурации данного комплекса зависит от потребностей бизнеса заказчика и определяется стоимостью программно-аппаратной части и сервисной поддержки вендоров.

Источник: ГК «Астра»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.