Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На базе «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2024 году будет создана первая в мире государственная платформа сервисов для автомобилистов

14 декабря 2023

В 2024 году на рынок будет выведено новое поколение устройств вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС 2.0) или кнопок SOS, которые позволят создать первую в мире государственную платформу сервисов для автовладельцев на базе «ЭРА-ГЛОНАСС».

"При согласии автовладельца услуги будут включать, например, информирование водителя о дорожной обстановке в случае ЧП по пути следования или перекрытий автотрасс, выявление кибератак на подключённые автомобили, мониторингу собственного транспортного средства и поиск угнанных машин. Постепенно линейка сервисов будет расширяться. Дополнительные сервисы, как и основная функция госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС», в первую очередь, нацелены на повышение безопасности миллионов автомобилистов, снижение аварийности за счет своевременного информирования о ДТП" — рассказал генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Первыми пользователями станут владельцы автомобилей, ввезенных в Россию в рамках параллельного импорта в будущем году. На эти автомобили будут установлены первые УВЭОС 2.0, а затем мы совместно с автопроизводителями будем расширять сервисы на покупателей новых российских автомобилей, производимых на территории нашей страны.

Новая функция кнопок SOS не приведет к удорожанию самих устройств, требуется только модернизация прошивки без изменения аппаратной части. 

Источник: НП ГЛОНАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.