Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Переход компаний на российское ПО: итоги-2023

26 декабря 2023

Согласно экспертной оценке Ideco, около 30-40%  предприятий сегмента Enterprise продолжают использовать иностранное программное обеспечение. В Ideco видят тенденцию к закупке Enterprise-компаниями отечественного софта. Многие из них на эту цель уже заложили бюджеты на 2024 год. Компании начинают тестировать не только пилотные проекты, но и зарекомендованные на рынке NGFW-решения. Однако полностью заместить иностранное ПО к 2025 году у большинства  не получится.

Сегодня единственное решение для многих — продолжать пользоваться иностранными программами без поддержки, параллельно тестируя российские аналоги. Так, за 2023 год IDECO NGFW опробовали 2 500 компаний, что в два раза больше, чем годом ранее. 

Импортозамещение стало актуальной темой не только для системного и прикладного программного обеспечения, но и для инфраструктурных решений, связанных с железом и построением систем. Заместить самые сложные из них – вызов ближайших лет для IT-компаний в России.

«Безусловно, мы имеем дело с доверием. Именно из-за него 28% потенциальных заказчиков готовы отказаться от российского софта. Доля тех компаний, которым удалось перейти на отечественные разработки, не превышает 30%, и преимущественно эти компании — государственные (86%), доля стартапов и частного бизнеса в статистике импортозамещения остается минимальной (24%). Это приводит к вполне обоснованному выводу – не более 60% компаний смогут полноценно импортозаместить иностранное ПО к 2025 году, тогда как переход остальных затянется до 2030 года», — прокомментировал Дмитрий Хомутов, директор компании Ideco.

Переход с одного ведущего вендора, например, с Cisco на Fortinet или с Fortinet на Check Point, оказывается весьма сложным. В Enterprise-сегменте, включая банковскую отрасль и крупные промышленные предприятия, все еще есть значительное количество компаний, которые используют иностранный софт и оборудование. Более того, отечественные вендоры пока что не сравнялись с ведущими международными компаниями в функциональности своих решений. Из-за этого переход на российские разработки становится еще более затруднительным. В результате, для многих организаций намного проще и дешевле продолжать поддерживать уже существующие системы.

Согласно данным компании Statcounter, собирающую статистику по трафику в интернете без использования искусственных весовых коэффициентов, в июне 2023 года доля пользователей отечественных операционных систем на базе Linux составляет 2,1%, оставаясь таким же низким в отличие от лидирующих позиций Windows.
Использование Linux в 2022 и 2023 гг.

Источник: Ideco

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.