Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство утвердило стратегическое направление в области цифровой трансформации физкультуры и спорта до 2030 года

08 февраля 2024

Создание единой цифровой среды в области физической культуры и спорта, внедрение технологий искусственного интеллекта и новых электронных сервисов для граждан – таковы главные цели стратегического направления в области цифровой трансформации физической культуры и спорта до 2030 года. Распоряжение о его утверждении подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

В рамках стратегического направления предполагается реализация нескольких проектов. Один из них подразумевает возможность полного перехода на электронную запись детей в спортшколы и другие организации спортивной подготовки через портал госуслуг. Все заявления о приёме должны приниматься в электронном виде уже к 2028 году.

Проект также предполагает внедрение электронных паспортов спортсменов. Формирование таких цифровых документов сделает более эффективным отбор талантливой молодёжи и повысит эффективность спортивной подготовки. Эта работа должна быть завершена к 2027 году.

Ещё одна цель проекта – ускорение процесса присвоения спортивных званий и спортивных разрядов за счёт цифровых технологий. Его полный перевод в «цифру» планируется в 2030 году.

Реализация таких инициатив невозможна без создания единой цифровой среды. Один из проектов предусматривает интеграцию федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа “Физическая культура и спорт„» с региональными информационными цифровыми платформами, где уже находятся информресурсы конкретных организаций. К 2030 году в единую цифровую среду должны быть включены все российские спортивные организации и учреждения.

Цифровая трансформация коснётся не только сферы профессионального спорта. Для граждан, желающих выполнить нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», в 2024 году появится возможность записаться на их сдачу с помощью портала госуслуг.

Стратегические направления цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы – отраслевые документы стратегического планирования, которые разрабатываются Правительством по поручению Президента. Они синхронизированы с действующими государственными программами и национальными проектами и утверждаются на период до 2030 года. Чтобы документы сохраняли свою актуальность, раз в год допускается вносить в них изменения.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.