Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Equinix подписала первое соглашение на покупку электроэнергии от модульного ядерного реактора

08 апреля 2024

Equinix подписала предварительное соглашение с компанией Oklo, занимающейся малыми модульными реакторами (SMR), на закупку до 500 МВт электроэнергии. Это первая сделка по SMR-энергии, подписанная оператором дата-центров. 

Oklo  находится в процессе обратного слияния с SPAC AltC Acquisition, и в заявлении, поданном последней в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, были раскрыты некоторые подрбности соглашения с Equinix. 

В частности, сообщается, что Equinix внесла Oklo предоплату в размере в размере $25 млн за поставку электроэнергии. Данное действие рассматривается как разрешенное акционерное финансирование, что потенциально дает Equinix либо долю в Oklo порядка 1,5-1,9% после завершения слияния, либо право на  приобретение электроэнергии со скидкой.

В письме о намерениях Equinix указано, что речь идет о закупке электроэнергии от принадлежащих Oklo SMR для обслуживания центров обработки данных Equinix в США в течение 20 лет. Ставки будут определены будущими соглашениями о покупке электроэнергии (PPA). Equinix будет иметь право продлевать и продлевать соглашения PPA на следующие 20-летние сроки.

Соглашение также предоставляет Equinix право преимущественной покупки электроэнергии от определенных электростанций на 36 месяцев. Совокупная мощность выкупаемой энергии - от 100 до 500 МВт.

Подробности о том, где Oklo  может строить свои электростанции, не разглашаются; хотя у компании есть соглашение с Centrus о размещении SMR на юге Огайо.

Реакторы Oklo способны генерировать до 15 МВт каждый и могут работать в течение 10 и более лет без перезарядки. 

В целом SMR, которые также разрабатывают, например, компании NuScale и Rolls-Royce, позиционируются в качестве потенциального источника низкоуглеродной энергии для центров обработки данных, позволяющего объектам работать независимо от местной энергосети.

Источник: Datacenter Dynamics
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.