Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 07-08 2011
26 июля 2011

Лица

Вместе с переходом ЦОДов на новый уровень  (см. тему номера) ступени профессионализма преодолевают и те, кто создает и эксплуатирует дата-центры. С каждым новым проектом новый Tier покоряют и гости нашей рубрики.

Владимир ФИЛИППОВ, вице-президент по информационным технологиям, «ВымпелКом»Владимир Александрович ФИЛИППОВ, вице-президент по информационным технологиям, технический директор ОАО «ВымпелКом», Россия

Родился 4 сентября 1960 г. в Свердловске. В 1984 г. окончил факультет кибернетики МИФИ по специальности «Автоматизированные системы управления». В 2004 г. получил диплом об окончании продвинутого курса менеджмента (Advanced Management Program) в Гарвардской школе бизнеса.

До 1996 г. работал в CMA Small Systems AB (Швеция) менеджером по региональному развитию торговых площадок ММВБ.

С 1996 по 2000 г. – заместитель директора департамента ИТ в ЦБ РФ.

В 2000 г. пришел в «ВымпелКом» на должность заместителя руководителя проекта «Новый биллинг». В 2002 г. становится руководителем службы стра-тегических программ, которая осуществляла интеграцию приобретенных «ВымпелКомом» компаний.

В 2005 г. занял пост вице-президента по информационным технологиям блока архитектуры и развития «ВымпелКома», а в январе 2010 г. назначен вице-президентом по информационным технологиям, техническим директором российского «ВымпелКома».

Хобби – путешествия.

 

Юрий САМОЙЛОВ, генеральный директор, DataLine Юрий Владимирович САМОЙЛОВ, генеральный директор компании DataLine

Родился 22 апреля 1970 г. в Москве. Окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «Роботизированные подъ-емно-транспортные комплексы» и Высшую школу международного бизнеса при Академии народного хозяйства (MBA, программа «Управление крупным предприятием»). Имеет степень MBA от Cranfield School of Mana-gement (Кембридж, Великобритания).

Трудовую деятельность начал в 1992 г. как менеджер проектов по разработке программного обеспечения в компании «Юнион-интегрис». Позже работал начальником отдела автоматизации МРЦ МЖК «Центр-2000».

С 1995 по 2000 г. – вице-президент по информационным технологиям компании «Фроузен Фудс».

В 2000 г. в IBS под его руководством было создано отделение интернет-решений с уникальным на тот момент портфелем продуктовых решений, в 2003 г. возглавил департамент интеграционных решений IBS, а в 2005 г. стал генеральным директором компании IBS DataFort и заместителем генерального директора IBS.

С 2007 г. возглавляет компанию DataLine.

 

Антон ПЛАТОНОВ, генеральный директор, StoreData Антон Алексеевич ПЛАТОНОВ, генеральный директор компании StoreData («Научный инновационный центр»)

Родился 15 сентября 1979 г. В 2002 г. окончил МИЭМ по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Работал в компаниях «Телеком-Центр», «Русмедиацентр» менеджером проектов и в компаниях «Элтел», «АМТком», «Люкс-Телеком» начальником отдела проектов.

С ноября 2008 г. – коммерческий директор компании «Центр хранения данных», куда перешел с должности руководителя проекта строительства ЦОДа компании «АйЭсДжи».

С января 2011 г. – в нынешней своей должности.

В числе успехов и достижений – организация строительства трех ЦОДов суммарной площадью около 1500 кв. м.

Хобби – фотография и путешествия, а также футбол, баскетбол и настольный теннис.

 


Максим АМЗАРАКОВ, главный конструктор Stack LabsМаксим Борисович АМЗАРАКОВ, главный конструктор Stack Labs, заместитель генерального директора Stack Group

Родился 18 марта 1976 г. в Абакане. Выпускник Хакасского государственного университета (ХГУ) им. Н.Ф. Катанова.

В Stack Group был приглашен в 1999 г. после успешной реализации международного научного проекта, выполненного совместно коллективами компании Stack и ХГУ.

В рамках образовательной инициативы Stack Group читает курс лекций, знакомящих слушателей Высшей школы экономики со спецификой использования дата-центров при решении бизнес-задач (вопросы комплексной безопасности). Автор 20 научных работ.

Считает работу праздником, а сомнения – фактором смерти.

Воспитывает двоих детей. Увлекается фотографией и путешествиями на автомобиле и велосипеде.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!