Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 1 2022
Николай НОСОВ  17 ноября 2021

АНО КС ЦОД: учимся эксплуатации

АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» провела обучающий тренинг, посвященный эксплуатации дата-центров и собравший 25 слушателей.

Курс стал продолжением стартовавшего весной и во многом уникального для России и стран СНГ обучающего тренинга, в ходе которого ведущие эксперты-практики делились своими опытом и знаниями о проектировании и строительстве дата-центров.

Организаторы предоставили слушателям возможность за два дня интенсивной работы получить целостную картину эксплуатации ЦОДа. Константин Королев, директор по развитию отраслевых инициатив АНО КС ЦОД, познакомил их с существующими в мире стандартами эксплуатации дата-центров. Он подчеркнул, что выход оборудования из строя не инцидент, а нормальная штатная ситуация, которой должна управлять служба эксплуатации, опираясь на накопленный в мире опыт, отраженный в стандартах. Неквалифицированная эксплуатация может загубить самый надежный ЦОД, а правильно выстроенные процессы – обеспечить нормальное функционирование дата-центров, не имеющих высокой степени резервирования. О хороших и плохих практиках внедрения стандарта операционной устойчивости рассказал технический консультант Uptime Institute Леонид Шишлов, сопроводив рассказ демонстрацией фотографий действующих объектов.

Выступления экспертов ведущих дата-центров страны иллюстрировались примерами из практики: на что обратить внимание при эксплуатации дата-центра в городской среде, какие могут возникнуть проблемы с жителями, с арендаторами соседних зданий, этажей или помещений; какие природные и техногенные факторы влияют на работу ЦОДа и как минимизировать их негативное воздействие. Лидеры отрасли поделились опытом управления персоналом службы эксплуатации ЦОДа – какие специалисты и в каком количестве нужны, как их найти и удержать. Рассказали, как управлять мощностями (энергетикой, охлаждением, помещениями) и изменениями в дата-центре. Объяснили, как организовывать работу дежурных смен на объектах, обеспечивать повседневное обслуживание, в том числе с применением систем управления техническим обслуживанием (CMMS), как рассчитывать эксплуатационный бюджет и контролировать его исполнение.

По итогам тренинга предусмотрено тестирование на портале АНО КС ЦОД. Выдержавшие его слушатели получат сертификат о прохождении курса. В подготовке к экзамену помогут профессионально снятые и смонтированные видеоматериалы курсов. Получить онлайн-доступ к ним могут также те, кто не смог присутствовать на тренингах очно, но хотел бы пройти обучение и повысить уровень своих знаний в удаленном формате.

На следующий год АНО КС ЦОД запланировала расширить перечень профессиональных курсов с углубленным изучением тематических блоков в области управления строительством и отдельных инженерных систем ЦОДов. Даты проведения и описание курсов можно найти на сайте www.ano-dcc.ru в разделе «Обучение».

«На рынке ощущается острая нехватка кадров для дата-центров, в том числе для их эксплуатации. Обучающий курс «Эксплуатация ЦОДов» учитывает наши региональные особенности и предоставляет практическую экспертизу ведущих профессионалов отрасли. Первый курс, посвященный проектированию и строительству дата-центров, оказался очень успешным, получил много положительных отзывов. Новый курс дополняет экспертизу, фокусируясь на вопросах технического обслуживания, управления персоналом служб эксплуатации и оптимизации операционной деятельности дата-центров», – пояснил Дмитрий Бедердинов, генеральный директор АНО КС ЦОД.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!