Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  21 февраля 2024

Шаг на пути к российской экосистеме

Группа компаний ITglobal.COM открыла тестовую лабораторию в Москве, где заказчики могут протестировать работу своих информационных систем на гиперконвергентной платформе vStack, развернутой на аппаратных решениях российской компании GAGAR>N.

Лаборатория расположена в офисе ITglobal.COM в Москве и представляет собой небольшой зал, где установлены стойки, выполненные в соответствии со стандартом Open Compute Project (ОСР). Совместная работа созданной ITglobal.COM гиперконвергентной платформы vStack и серверов GAGAR>N позволяет получить отечественный продукт с высокой степенью локализации. Разработчики vStack находятся в России, платформа включена в реестр российского ПО (№ 11995 от 18.11.2021), а сервера GAGAR>N – в реестре РПП Минпромторга (№3086\1\2023), на территории РФ разрабатывается архитектура, осуществляются поверхностный монтаж плат, сборка и тестирование. «Наши продукты – доказательство того, что переход на ИТ-оборудование российского производства может происходить без потерь в функциональности, производительности и качестве», – считает Евгений Лагунцов, директор центра компетенций GAGAR>N.

Полная локализация аппаратной части в настоящее время невозможна. В серверах используется зарубежная микроэлектроника, в частности, процессоры Intel Xeon Scalable Gen3. Но в остальном решения по уровню локализации не уступают продукции других российских производителей серверов, например, Kraftway, YADRO, ICL, Depo. Кроме того, они поддерживают стандарт OCP. По утверждению Е. Лагунцова, GAGAR>N – единственный производитель в России со статусом OCP Solution Provider и единственный, чьи серверы сертифицированы по программе OCP Accepted.

«Компания vStack – давний партнер GAGAR>N, и наша платформа полностью совместима с ее серверами. Мы придерживаемся схожих взглядов на импортозамещение, российский рынок и его перспективы. Сегодня российским компаниям приходится месяцами ждать поставок зарубежного оборудования и искать способы самостоятельно поддерживать ПО ушедших производителей. Важно предоставить им качественную альтернативу в виде отечественных решений», – отметил Евгений Карпов, генеральный директор vStack.

Эксперт подчеркнул, что в платформе в отличие от продуктов большинства конкурентов, использующих гипервизор KVM и SDS Ceph, технологический стек оригинальный, основная часть решения  создана самостоятельно, а не заимствована из готовых open source-проектов, что дает возможность самим выбирать направление развития и избавиться от ошибок, накопившихся в давно разрабатываемых проектах. В программно-аппаратном комплексе, развернутом в новой лаборатории, программно определяемое хранилище vStack SDS помимо внутренней дисковой системы NVMe/SSD серверов GAGAR>N охватывает и дополнительно подключаемые непосредственно к серверу внешние двухюнитовые модули хранения GAGAR>N JBOF (Just a Bunch of Flash, «просто группа флеш-накопителей») для трех JBOF-массивов с 16 дисками NVMe каждый.

Новые геополитические вызовы и уход с рынка глобальных компаний резко увеличили спрос на импортозамещающие решения. Среди выявленных проблем – недостаточная совместимость отечественных аппаратных и программных средств. В идеале российские решения должны образовывать экосистему  совместимых друг с другом продуктов. Запуск тестовой лаборатории – шаг в этом направлении. Сотрудничество ITglobal.COM и GAGAR>N обеспечит корректное взаимодействие серверов, систем хранения и гиперконвергентной платформы, а тестовая лаборатория позволит проверить совместимость программно-аппаратного комплекса с прикладными решениями заказчика.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!