Рубрикатор | ![]() |
![]() |
Статьи | ![]() |
![]() |
Екатерина ШЛЫК  | 09 июня 2025 |
«Золотая муфта» - для золотых рук
В Подмосковье прошел конкурс профессионального мастерства «Золотая муфта», собравший 24 команды монтажников ВОЛС и специалистов по СКС со всей России.
О подготовке и удержании кадров во всех областях говорится много. Гораздо реже – о том, как стимулировать сотрудников к профессиональному росту в своей области. Особенно если речь идет о тех, кто работает руками. Между тем, порой именно от умений и навыков этих людей зависит в конечном счете реализации проекта – то, насколько качественно и точно будет выполнена та или иная задача.
В этом плане турнир «Золотая муфта», предназначенный для монтажников ВОЛС и специалистов по СКС, крайне важен для рынка. Мероприятие, которое уже второй год организует ГК «ЭМИЛИНК», позволяет других посмотреть и себя показать, получить новые знания, перенять опыт коллег, с пользой отдохнуть и зарядиться хорошим настроением. А победители вдобавок получают ценные призы и стимул не останавливаться на достигнутом.
Формат турнира сами организаторы определяют как Edutation, что включает в себя EDUcation (образование), EnterTAinment (развлечение) и CompetiTION (соревнования). И действительно, все три составляющие присутствуют и дополняют друг друга, благодаря чему мероприятие полезно и интересно широкому кругу специалистов.

Развлекательный конкурс
История «Золотой муфты» началась в прошлом году, когда были проведены несколько не очень крупных турниров в нескольких городах – Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде и Костроме. В этом году было решено провести один большой турнир. И 29 мая в подмосковном яхт-клубе «Новый берег» собрались команды, зрители и болельщики из разных российских регионов – всего в мероприятии приняли участие почти две сотни человек. Непосредственно в турнире участвовали 16 команд монтажников ВОЛС и восемь команд специалистов по СКС, в каждой команде – по два человека. Кстати, категория СКС в этом году была введена в состязания впервые.

Профессиональный конкурс
Монтажники ВОЛС должны были продемонстрировать свои умения в монтаже и сварке оптических муфт и кроссов, специалисты по СКС - смонтировать кабельные линии по стандартам СКС с расключением в кроссе и на рабочем месте.
Битва была напряженной и продолжительной. Как отметили члены жюри, все работы были выполнены на очень высоком уровне, каждая команда продемонстрировала профессионализм, у всех было чему поучиться, так что оценка и подсчет результатов были довольно долгими. Но в итоге лидеры были названы.
В категории СКС победителями стали:
- I место - Денис Яковлев и Артем Постнов, компания «Астронис»;
- II место - Николай Мельничук и Виталий Живин, компания «Терралинк»;
- III место - Евгений Шевяков и Кирилл Староверов, компания «Инновационные технологии».
В категории ВОЛС:
- I место - Александр Петров и Владимир Бортнов, компания «Виконнект»;
- II место – Дмитрий Голубев и Александр Шутов, компания «Орион Телеком»;
- III место - Сергей Трунов и Константин Пальчунов, компания «Вист Онлайн».
Все победители получили призы и подарки. Командам, занявшим первое место в каждой категории, вручили сертификаты на 150 000 руб. Кроме того, золотые призеры категории СКС получили от компании iRu ноутбук Planio 14INPR в металлическом корпусе для работы «в поле», а команда, занявшая первое место в категории ВОЛС, получила в подарок Ilsintech SWIFT K33A — магистральный сварочный аппарат ALL-IN-ONE с термостриппером.

Участники и гости «Золотой муфты 2025»
Пока команды состязались в мастерстве, остальные болели и сопереживали (для зрителей была организована прямая видеотрансляция из зала соревнований), и одновременно имели возможность прослушать доклады спонсоров и партнеров турнира, ознакомиться с продуктовыми новинками и интересными решениями, поговорить со спикерами.
После профильных состязаний гостей и участников турнира ждали веселые конкурсы (победители получали «валюту», на которую можно было купить в «магазине» мерч устроителей и партнеров «Золотой муфты»), катание на теплоходе, неформальное общение. Завершался день турнира торжественным вручением призов и гала-ужином на открытой веранде с видом на великолепный закат над водохранилищем.

Все присутствующие отметили, что удались и сами соревнования, и сопровождавший их праздник. Удались настолько, что к концу дня самым популярным был вопрос о том, будет ли проводиться «Золотая Муфта» в следующем году, а самым частым обещанием – обещание непременно принять в ней участие. Команды, не получившие призовых мест в этом году, собираются упорно тренироваться и выйти в лидеры в 2026 году. Победители же, заявляют, что не планируют сдавать позиции и в следующем году удивят жюри и зрителей еще более высоким уровнем мастерства.
***
На вопрос ведущей, есть ли какой-то секрет успеха, позволивший команде занять первое место в категории СКС, один из победителей ответил, что никаких секретов нет. «Мы просто делаем это каждый день», - сказал он. И очень здорово, что есть конкурс, где можно показать уровень своих умений и получить признание коллег, судей и зрителей. Это, пожалуй, лучший стимул для саморазвития и положительный пример для
других.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!