Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Состоялось очередное заседание Коллегии УзАСИ

10 ноября 2008

7 ноября 2008 года в Узбекском агентстве связи и информатизации состоялось очередное заседание Коллегии. Заседание вел Председатель Коллегии, генеральный директор Узбекского агентства связи и информатизации А. Арипов.

В работе коллегии приняли участие руководители акционерных компаний, предприятий и организаций сферы связи и информатизации.

Коллегия рассмотрела вопрос о внедрении электронного документооборота в сфере связи и информатизации и о выполнении плана мероприятий по цифровому вещанию в соответствии с заключительными актами Региональной конференции по радиосвязи РКР-06.

По первому вопросу с докладом выступил начальник отдела развития производства и рынка программных продуктов УзАСИ Ф.Агзамов.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 2004 года "Об электронном документообороте" и Постановлением Президента страны от 8 июля 2005 года ПП-№117 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию информационных коммуникационных технологий" в Узбекском агентстве связи и информатизации, а также на предприятиях и организациях сферы осуществляется работа по внедрению систем электронного документооборота.

В докладе Ф.Агзамова отмечалось, что в целях исполнения данного закона и постановлений правительства страны, применения систем электронного документооборота (СЭД) не только в данной сфере, но и во всех отраслях экономики, разработаны и приняты Концепция создания и развития СЭД в государственном управлении, Концепция создания межведомственной системы электронного документооборота в Республике Узбекистан.

Согласно приказу УзАСИ 2005 года утверждены "Правила электронного документооборота в органах государственной власти и управления Республики Узбекистан".

Центром научно-технических и маркетинговых исследований проводится соответствующая работа по широкому внедрению основанной на национальных стандартах системы СЭД "Е-хужжат”.

В настоящее время “Е-Ҳужжат”внедрена в самом ЦНТМИ, Государственном инспекции связи, на предприятии “Узимпексалока”.

На сегодняшний день демо-версии системы “Е-Хужжат” установлены в Министерстве экономики и Министерстве по чрезвычайным ситуациям. После внедрения системы “Е-Хужжат” в данных министерствах, учитывая их мнения и пожелания, намечается дальнейшее ее совершенствование.

Центром “Узинфоком” внедрена система информационного обеспечения “Microsoft SharePoint Portal Server”. Об этом на заседании Коллегии рассказал директор Центра Д.Рахимов. Он отметил что данная система - это создание единого пространства информационного обмена, работа над документами в коллегиальном порядке, создание единого архива для электронных документов организаций и предприятий.

По второму вопросу с докладом выступил начальник отдела радиосвязи, радиовещания и телевидения УзАСИ Ю.Камалов.

В соответствии с планом мероприятий по внедрению Заключительных актов Второй сессии Региональной конференции по радиосвязи РКР-06 в республике проводятся работы по внедрению цифрового телевидения.

Было отмечено что завершены работы по установке цифрового телевещательного оборудования в городах Ташкенте (передатчик корпорации “NEC”, Япония) и Бухаре (передатчик компании “Rohde & Schwarz”, Германия). Ведется опытная эксплуатация их в тестовом режиме с организацией передачи в г. Ташкенте 12 телепрограмм и в г.Бухаре 13 телепрограмм, включая по 4 государственные телепрограммы, в стандарте сжатия видеоизображения MPEG – 4. По результатам тестового режима будут определены меры по расширению цифрового вещания в республике.

Во исполнение Плана мероприятий по внедрению Заключительных актов Второй сессии Региональной радиоконференции РКР-06 принят приказ УзАСИ № 271 от 22 сентября 2008 года, которым утвержден «План организационных мероприятий по переходу на цифровое телерадиовещание в Республике Узбекистан на 2008 – 2015 годы».

По рассмотренным на заседании Коллегии Агентства вопросам были приняты соответствующие решения.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.