Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Гибридные облака завоевывают сторонников

04 июля 2014

70% организаций их уже используют или рассматривают в своих планах, подтверждает исследование Tech Pro Research.

Гибридные облака – сочетающие в себе преимущества публичных и частных – эксперты называют следующим шагом в эволюции облачных архитектур (а облачные вычисления в целом – один из важнейших ИТ-трендов года). Согласно прогнозам аналитиков, компании будут постепенно увеличивать долю бюджетов, направляемую не на собственные ИТ-инфраструктуры, а на сторонние услуги, такие как публичные облака. С одной стороны, они не хотят терять инвестиции в уже имеющиеся ИТ-системы; с другой стороны, публичные облака предлагают гибкость и масштабируемость. Гибридные облака, объединяющие развернутые в самой компании и внешние решения, удачно образуют мостик между двумя моделями ИТ-услуг.

Чтобы оценить отношение организаций к гибридным облакам и планы внедрения этих технологий, исследователи Tech Pro Research провели опрос 138 компаний по всему миру. Респондентам задавались вопросы о том, каков уровень их знакомства с гибридными облаками, используются ли они в их компании, что способствует/мешает этому, каких поставщиков решений предпочитают.

Опрос, как и следовало ожидать, показал, что большинство уже знакомо с концепцией гибридного облака: 93% респондентов хотя бы слышали о ней (в том числе 68% понимают, что это такое). В полном незнании признались в основном представители малых организаций – лишь 5% из них работают в компаниях с численностью 1000 человек и более. Это и неудивительно, поскольку в небольших организациях обычно нет собственной ИТ-инфраструктуры, которая могла бы образовать «внутреннюю» часть гибридного облака.

Из тех 128 респондентов, которые знакомы с технологией, 33% сказали, что уже развернули у себя гибридное облако, а еще 37% рассматривают его использование. У оставшихся 30% таких планов нет. Эти результаты хорошо согласуются с данными опроса The New Era of Hosted Services, проведенного 451 Research по заказу Microsoft в мае 2013 г.: как сказано в отчете, 68% организаций примут гибридную облачную модель в ближайшие два года.

Интересный результат исследования – сравнение списка вендоров, чьи решения уже используются или рассматриваются на будущее (в список вошли компании Amazon, Century Link/Savvis, Cisco, Microsoft, Rackspace, VMware и «другие»). Microsoft, надо отметить, занимает первую позицию и в том, и в другом (43 и 54% респондентов соответственно). Далее идут VMware и Amazon – VMware на 2-м месте среди уже используемых решений (29% ответов) и на 3-м месте – среди планируемых (38%), Amazon, наоборот, на 3-м и 2-м местах (19 и 44%). Любопытно также, что в случае Amazon и Cisco число ответов «рассматриваем на будущее» гораздо больше, чем «сейчас используем».

Добавим, что рынок гибридных облаков, по данным отчета исследовательской и консалтинговой фирмы TechNavio, в 2013 г. составил $21,18 млрд, а к 2018 г. достигнет $79,12 млрд. Основными драйверами рынка будут теми же, что и сейчас – сокращение расходов на ИТ, улучшение производительности и ужесточение политик безопасности и требований регуляторов.

По материалам зарубежных источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.