Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Александра КРЫЛОВА 17 сентября 2015

Праздник на улице Цодостроителей

Стали известны обладатели первой ежегодной премии в области создания дата-центров Russian Data Center Awards.

Торжественное вручение премии состоялось на одной из самых известных концертных площадок столицы «Известия Hall», где собрались гости из российских и зарубежных компаний, бизнес которых связан с проектированием, строительством, оснащением, эксплуатацией и обслуживанием центров обработки данных.

Индустрия цодостроения  является одним из самых быстрорастущих (в среднем на 28-30% в год) активных и высокопрофессиональных сегментов российского ИТ-рынка.

Занятые в ней специалисты нередко создают уникальные проекты, демонстрируя лучшие достижения инженерной мысли, для решения, порой, нестандартных задач заказчиков дата-центров. Выделить собственников ЦОДов, готовых применять инновационные подходы и популяризовать проекты, в которых эти подходы были реализованы, – первая цель премии Russian Data Center Awards, учрежденной профессиональным сообществом.

Кроме того, по замыслу организаторов, компании "ИКС-Медиа", премия в области цодостроения должна содействовать формированию стандартов качества ЦОДов в России и странах СНГ, повышению инвестиционной привлекательности российского рынка коммерческих ЦОДов, международному признанию профессионализма российских проектировщиков, инженеров и специалистов в создании центров обработки данных.

Открывая церемонию вручения премии Russian Data Center Awards, Дмитрий Бедердинов, генеральный директор «ИКС-Медиа»,  поблагодарил всех 25 номинантов, которые представили презентации проектов, реализованных ими в 2013-2015 г.г., членов  жюри и партнеров –  компании «Лаборатория Касперского», Schneider Electric, Rittal, «Мастертел» и Eaton, а также членов своей команды, проделавших большую организационную работу.

«Наш международный судейский комитет поработал просто прекрасно, – добавил Александр Мартынюк, генеральный директор компании «Ди Си Квадрат», – несмотря на то, что все его члены – люди, занимающие ключевые позиции в своих компаниях». Высокий профессионализм позволил жюри определить победителей, притом что на победу в каждой из основных номинаций претендовало в среднем 5 проектов.

Премия в номинации «Лучшее решение в области энергоснабжения» была присуждена компании SAFEDATA, за решения, реализованные в дата-центре SAFE Data MSK-II. Этот центр обработки данных мощностью 10 МВт построен в рамках сотрудничества компании с Российским научным центром «Курчатовский институт». На объекте организовано бесперебойное электропитание категории I, независимые энерговводы дублируются дизель-роторными ИБП.

Премию в номинации «Лучшее интегрированная система» получил автономный дата-центр IXcellerate и его проектировщик – международная компания ARUP. Вручая ее  победителям, Роман Шмаков, директор по работе со стратегическими партнерами компании Schneider Electric, сказал: «На мой взгляд,  премия Russian Data Center Awards является индикатором зрелости рынка и позволяет понять, что появилось новое сообщество, которое в открытом диалоге готово обсуждать и делиться опытом и рождать что-то новое».

Победителем среди номинантов на премию «Лучшее решение в области охлаждения» признана компания Stack Data Networks.

В номинации «Лучшее комплексное решение ИТ + инженерная инфраструктура» стал совместный проект разработчика суперкомпьютеров «Т-Платформы» и инжиниринговой компании «АМДтехнологии», спроектировавшей системы холодоснабжения и автоматизации вычислительного комплекса «Ломоносов» – суперкомпьютера, установленного в Московском государственном университете.

Организаторы и учредители конкурса добавили в список номинаций премии Russian Data Center Award специальную номинацию, победителем в которой был единогласно признан облачный центр обработки данных компании SAP. Этот проект, реализованный SAP в партнерстве с компанией «Ростелеком», может служить примером для других зарубежных вендоров, поскольку благодаря ему российским компаниям и предприятиям стал доступен широкий спектр облачных сервисов на базе высокозащищенного облака SAP HANA Enterprise Cloud.

И наконец, в номинации «Проект года» большинство голосов членов жюри собрал и получил премию дата-центр DataPro Moscow One – центр обработки данных мирового уровня, сертифицированный Uptime Institute по уровню отказоустойчивости Tier III в категории Design. Принимавший награду Евгений Богданчиков, исполнительный директор компании, поблагодарил всех топ-менеджеров и партнеров, которые сделали все для того, чтобы проект состоялся.

А дальше церемония вручения первой премии Russian Data Center Awards переросла в настоящий праздник, после окончания которого у его участников не осталось никаких сомнений в том, что в следующем году продолжение последует. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.