Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские ученые разработали чип для автоматического дозирования лекарств

24 марта 2020

Ученым Центра компетенций НТИ на базе МИЭТ разработан чип в виде микрофлюидного насоса для дозирования лекарственных средств. Разработка позволит снизить стоимость исследований и ускорить разработку новых лекарств и не требует проведения исследований на животных.

Разработанная система позволяет проводить эксперименты по изучению взаимодействия жидких форм лекарственных средств с биологическими жидкостями организма и клетками различных органов.

Микрофлюидные системы в виде органа на чипе могут создать совершенно новый, революционный процесс тестирования лекарств, сделав его менее дорогостоящим и позволить индивидуально подбирать лекарства для каждого человека.

Самая главная задача решения - разработка на чипе системы, воспроизводящей функцию печени для изучения токсичности и метаболизма лекарств. Также существуют прототипы других органов, воспроизведенных на чипе, например, сердце, легкие, кишечник, почки, головной мозг, репродуктивная и иммунная системы.

Каждый орган на чипе представляет собой микрофлюидную систему небольшого размера, которая изготовлена из гибкого и прозрачного полимера. Внутри этого полимера расположены микрокапилляры, каждый диаметром менее миллиметра и покрытый изнутри человеческими клетками, взятыми из интересующего нас органа у конкретного человека. Когда питательные вещества, кровь или тестируемые компоненты, такие как экспериментальные лекарства, пропускаются через эти каналы, клетки в них повторяют некоторые основные функции живого органа, из которого они взяты.

Технология полностью готова и может быть масштабирована под задачи фармацевтических компаний. Потенциальные заказчики решения – научно-исследовательские организации, медицинские и ветеринарные центры и фармацевтические компании.

«Разработка макета микронасоса осуществлялась в 2019 году в рамках медицинского направления деятельности Центра НТИ «Сенсорика» на базе МИЭТ. Задача следующего этапа – обеспечить коммерциализацию разработки. Если при взаимодействии с фарминдустрии будут успешно решена задача замещения испытаний на лабораторных животных, то экономический эффект от внедрения разработки будет исчисляться сотнями миллионов рублей в год», - отметил директор центра управления технологическим развитием НТИ в РВК Арсен Гареев. 

Источник: РВК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.