Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Счетная палата запускает дата-лабораторию на базе проекта «Госрасходы»

03 апреля 2020

Эксперты, студенты, научные лаборатории и исследовательские команды смогут получать необходимые данные и публиковать свои работы в разделе «Дата-лаборатория» портала-агрегатора.

Проект «Госрасходы» основан на открытых данных финансовых госорганов. Эта информация собирается командой проекта, интегрируется, обрабатывается и визуализируется. Машиночитаемые данные доступны для академического, экспертного и аудиторского сообщества по API или через специальные запросы. На основе данных студенты могут писать свои научные работы, лаборатории проверять гипотезы, а эксперты анализировать контрактную систему страны.

«Какие-то данные мы получаем по API, для структурирования других скачиваем и преобразовываем десятки и сотни гигабайт информации, базу данных по нацпроектам формируем самостоятельно. Пользователям данные доступны в разных форматах: от JSON и API до выгрузки файлов в более простых форматах», – пояснил руководитель проектного направления «Открытые данные» Счетной палаты, один из создателей «Госрасходов» Иван Бегтин во время онлайн-презентации.

В рамках дата-лаборатории  исследователи смогут получать выгрузки данных по необходимым «сложным» запросам, представлять на сайте свои работы, основанные на данных проекта «Госрасходы», обсуждать результаты с профильным сообществом. Часть наработок будет использована для создания обучающих материалов для инспекторов Счетной палаты и госслужащих по всей стране, к такой работе участники лаборатории тоже будут привлечены.

«Одна из наших целей – помогать совместной работе академического сообщества и госорганов. Мы готовы брать на себя, в том числе, взаимодействие с финансовыми органами, с Минфином России, Федеральным казначейством, если будут возникать вопросы и предложения к ним», – подчеркнул Иван Бегтин.

Дата-лаборатория – это еще один инструмент открытости государства. Такие инициативы, как отмечал председатель СП Алексей Кудрин, позволяют «дать оценку эффективности государственных трат».

Как стать участником дата-лаборатории:
  • написать официальное письмо от руководства исследовательского центра или университета в Счетную палату; 
  • описать исследовательские задачи;
  • обозначить, какие данные и в каких форматах необходимы для работы;
  • рассказать, какое содействие исследовательский центр может оказать Счетной палате.

Источник: Счетная палата

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.