| Рубрикатор | ![]() |
![]() |
| Все новости | ![]() |
Новости отрасли | ![]() |
![]() |
Национальные энергокомпании из Швейцарии, Голландии и Италии запустили блокчейн-платформу для умного распределения электричества
| 04 мая 2020 |
Европейские национальные энергосетевые компании Swissgrid, TenneT и Terna Group договорились о создании межгосударственной платформы Equigy для распределения нагрузки на электрические сети. В основе новой платформы будет лежать технология блокчейна.
Первоначально платформа будет запущена в Германии, Нидерландах, Швейцарии и Италии. Позже к указанным партнерам планирует присоединиться датская компания Energinet. Таким образом, платформа будет действовать в пяти европейских государствах.
По задумке авторов, Equigy позволит наделить функцией распределения нагрузки на электрические сети потребителей электрической энергии.
«В будущем мире энергетики миллионы небольших децентрализованных производителей электроэнергии, потребителей и энергетических хранилищ, таких как электромобили, бытовые аккумуляторы и тепловые насосы, помогут справиться с перегрузками сетей и сбалансировать колебания между уровнями производства и потребления электроэнергии. Таким образом, они возьмут на себя задачи, которые сегодня в основном решаются крупными электростанциями, такими как угольные и нефтяные электростанции мощностью в несколько сотен мегаватт», — говорится в сообщении партнеров.
Самое интересное, что с помощью Equigy авторы идеи планируют предложить людям зарабатывать на продаже электричества. Например, оставив электромобиль, заряд которого не был полностью израсходован, подключенным к электрической сети через специальное двунаправленное зарядное устройство, владелец электромобиля сможет продавать остаточную энергию. Задача Equigy будет заключаться в проведении таких транзакций с использованием блокчейна.
Технология и программное обеспечение Equigy будут иметь открытый исходный код и предоставляться бесплатно.
Источник: TAdviser
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
Читайте также:
Web3 как новый драйвер цифровой трансформации
Минфин России готовит пилот по внедрению цифровых ООО
МТС запускает блокчейн-акселератор
Представлена система контроля производства цемента и бетона на основе блокчейна и машинного обучения
Китай внедряет единую блокчейн-платформу для идентификации личности




















Оставить свой комментарий:
Комментарии по материалу
Данный материал еще не комментировался.