Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Регионам предложено участие в эксперименте с электронным дневником и дистанционным обучением на ЕПГУ

14 мая 2020

Минкомсвязь и Минпросвещения предложили субъектам РФ провести пилотный проект для проверки работы раздела Единого портала госуслуг (ЕПГУ) «Моё образование» — для «предоставления обучающимся образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», говорится в письме Минкомсвязи, направленном в высшие органы исполнительной власти десяти субъектов Российской Федерации в конце апреля.

«Дистанционные образовательные технологии» на ЕПГУ должны быть отечественными – в настоящее время педагоги для онлайн-работы с аудиторией используют, как правило, Zoom или Skype.

В ходе пилотного проекта в личном кабинете обучающегося в разделе «Моё образование» должна стать доступной информация о расписании, домашнем задании и оценках. Там же планируют предоставить доступ к «проверенному образовательному контенту». Эти сведения будут доступны и родителю обучаемого.

Изучается возможность апробации в пилотном проекте для вебинаров и видеоконференцсвязи создаваемой платформы «Моё просвещение», говорится в письме.

В список рассылки письма входят Калининградская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская области, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Регионам предлагается принять участие в формировании «целевого состояния» раздела «Моё образование» на ЕПГУ, обеспечив:
  • проработку требований к взаимодействию и интеграции информационных систем электронных журналов/дневников, используемых в регионе, с ЕПГУ;
  • создание подтверждённых учётных записей общеобразовательных организаций (как юридических лиц) в ЕСИА;
  • создание подтверждённых учетных записей педагогов в ЕСИА.
К письму прилагаются требования к программным интерфейсам в части интеграции информационных систем электронных дневников/журналов с разделом «Моё образование».

В документе определена схема взаимодействия ИС электронных журналов/дневников с ЕПГУ, состоящая из периодического экспорта данных пользователей и общеобразовательных организаций и выдачи данных по запросу пользователя «с помощью методов HTTP API». Приведены перечень таблиц для экспорта и методы, которые необходимо реализовать на стороне информационных систем электронных журналов/дневников для интеграции с разделом «Моё образование».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.