Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Оцифровка трудовых отношений – проект постановления правительства

26 мая 2020

Министерство труда и социальной защиты опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства РФ, закрепляющего новую цель информационно-аналитической системы общероссийская база вакансий «Работа в России» – использование и хранение электронных документов, связанных с работой – и дополняющего систему новыми подсистемами.

D-Russia напоминает, что  в конце апреля подписан закон о проведении краткосрочного эксперимента (до 31 марта 2021 года) по введению в некоторых организациях электронного документооборота при работе с кадрами. Проект постановления обеспечивает возможности для проведения эксперимента.

Так, согласно закону, электронный документооборот должен осуществляться с использованием информационной системы работодателя или системы «Работа в России». При этом, при заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, а также при внесении изменений в них с использованием информационной системы работодателя применяется усиленные квалифицированная или неквалифицированная электронные подписи работника, при использовании системы «Работа в России» – простая электронная подпись работника, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Проектом постановления предлагается закрепить новую цель системы «Работа в России», эта цель определяется как «создание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой».

Федеральный закон предусматривает возможности работников использовать личные кабинеты в системе «Работа в России» для получения размещённых в нем работодателем электронных документов, связанных с работой. Для этого проектом НПА предусматривается введение новой подсистемы «Электронный кадровый документооборот».

Эта подсистема будет обеспечивать создание, использование и хранение трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от производства, а также иных документов, связанных с работой в электронном виде.

Также проектом постановления предлагается нормативно определить порядок создания, использования и хранения электронных документов, связанных с работой, дополнив правила формирования, ведения и модернизации ИАС ОБВ «Работа в России» соответствующим разделом.

Дополнительно предусматривается:
  • возможность электронного взаимодействия с помощью системы «Работа в России» для обмена сведениями, требующимися для регистрации граждан в качестве безработных, назначения и выплаты пособия по безработице без посещения службы занятости;
  • возможность формирования аналитической информации в рамках осуществления анализа трудоустройства граждан посредством системы «Работа в России»;
  • включение в состав федерального сегмента системы «Работа в России» следующих подсистем: «Анализ трудоустройства граждан», «Взаимодействие между образовательными учреждениями, работодателями и студентами/выпускниками при организации стажировок и практик посредством электронного документооборота», «Трудоустройство лиц, испытывающих трудности в поиске работы», «Организация всестороннего сетевого общения зарегистрированных пользователей».

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.