Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Москве заработал поиск утерянных цифровых пропусков

01 июня 2020

На базе официального портала мэра Москвы создан сервис поиска и редактирования цифровых пропусков для передвижения в пределах столичного региона. Он доступен по адресу nedoma.mos.ru, называется «Найти свои цифровые пропуска», и на момент публикации материала он уже функционировал.

По словам руководителя Департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) и министра правительства Москвы Эдуарда Лысенко, сервис был создан с учетом пожеланий жителей города. «Мы доработали сервис получения цифровых пропусков и добавили возможность найти пропуск по номеру телефона, если человек по какой-то причине не сохранил его или потерял. Раньше в подобных ситуациях горожанам приходилось обращаться в службу технической поддержки и ждать рассмотрения заявки. Теперь они могут буквально за минуту найти все свои пропуска самостоятельно», – сказал глава столичного ДИТ.

Для того чтобы воспользоваться новым сервисом «Найти свои цифровые пропуска», необходимо посетить сайт nedoma.mos.ru и ввести номер телефона, указанный при получении пропуска. В качестве защитных мер на сайте применена CAPTCHA, и дополнительно на введенный номер придет SMS-сообщение с кодом подтверждения операции.

После ввода кода житель Москвы увидит список пропусков, привязанных к указанному им номеру, и при необходимости он сможет внести в них требуемые изменения. Такая потребность может возникнуть, к примеру, если при оформлении цифрового пропуска был указан неверный номер автомобиля или транспортной карты (при передвижении на общественном транспорте). Дополнительно будут показаны сроки действия пропусков и цель, с которой они были получены.

Новый сервис портала мэра Москвы пригодится и тем, чей цифровой пропуск был аннулирован. Таким пользователям сервис укажет как дату его аннулирования, так и причину, по которой он стал недействительным.

CNews пропускной режим в Москве был введен 15 апреля 2020 г., спустя около трех недель с момента перехода всей России на режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса (Президент России Владимир Путин ввел его 25 марта 2020 г.). Москвичам позволено передвигаться без цифрового пропуска в пределах своего района при соблюдении правил самоизоляции, однако он потребуется для поездок в другие районы города на работу или по личным делам.

Режим самоизоляции, как и пропускной режим, власти Москвы продлевали несколько раз. В конце мая 2020 г. ограничительные меры были продлены до середины июня 2020 г., однако вместе с ними автоматическое продление получили и определенные цифровые пропуска.

По словам представителей ДИТ Москвы, продление коснулось электронных пропусков, выпущенных до 31 мая 2020 г. Теперь они действительны до 14 июня 2020 г., плюс были сохранены прежние условия получения новых пропусков.

Поездки по Москве без предварительного оформления электронного пропуска считаются нарушением, штраф за которое составляет 5000 руб. Следует отметить, что перечисленные ограничения распространяются исключительно на Москву – для передвижения по Московской области оформление пропусков больше не требуется. Об отмене пропускного режима в столичной области 23 мая 2020 г. сообщил губернатор МО Андрей Воробьев

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.