Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Какими цифровыми устройствами чаще всего пользовались москвичи в 2022 году

19 января 2023

Аналитики столичного Департамента информационных технологий выяснили, какими цифровыми устройствами москвичи пользовались чаще всего в 2022 году. В топ самых востребованных гаджетов вошли смартфоны, вайфай-роутеры и ноутбуки.

Число владельцев смартфонов увеличилось с 91 до 95 процентов, при этом 89 процентов опрошенных отмечают, что не смогли бы обойтись без него в повседневной жизни. К смартфонам все чаще приобретают дополнительные устройства: беспроводные наушники сегодня есть почти у каждого москвича в возрасте от 18 до 25 лет, а каждый третий из них пользуется умными часами.

Среди устройств умного дома лидером по востребованности стала умная колонка — она есть уже у каждого четвертого жителя. Популярность снижается только у кнопочных мобильных телефонов и не растет у очков виртуальной реальности и фитнес-браслетов.

«Столичный Департамент информационных технологий уже не первый год проводит подобные исследования. Это важно в том числе для определения направлений развития цифровой экосистемы столицы. Опираясь на результаты анализа, можно сделать выводы о том, какие устройства используют жители в каких ситуациях и для каких целей. По итогам прошлого года самым часто используемым устройством стал смартфон. Для большинства опрошенных он является альтернативой компьютеру: с его помощью жители узнают новости и решают повседневные задачи. К примеру, в 2022 году 66 процентов трафика на портале mos.ru пришлось именно на мобильные устройства. Это подтверждает высокий уровень доступности городских услуг — их можно получать в любое удобное время и в любом месте, достаточно иметь телефон», — рассказал Иван Бутурлин, руководитель продукта «Аналитика» Департамента информационных технологий города Москвы.

Цифровыми возможностями столицы пользуются 97,5 процента горожан. В прошлом году в Москве оцифровали или модернизировали более 100 новых услуг. Записаться в поликлинику, вызвать мастера, оплатить счета, узнать график отключения воды, проверить успеваемость ребенка в школе — все это сегодня можно сделать онлайн, в том числе в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Как показал опрос, смартфон по ряду функций все больше вытесняет персональные компьютеры и ноутбуки. С помощью смартфона москвичи все чаще совершают покупки в интернет-магазинах, пользуются онлайн-банкингом. Самой популярной функцией стали мессенджеры — с этой целью смартфон используют 95 процентов москвичей, у которых он есть. Также гаджеты активно используют в качестве навигатора, с помощью телефона читают электронные книги и новости, слушают музыку, просматривают рабочую почту. Смартфон также вошел в категорию самых популярных покупок в 2022 году. Сегодня он есть у всех москвичей в возрасте от 18 до 25 лет.

Среди домашних устройств наиболее часто используются вайфай-роутеры и телевизоры. Вайфай-роутер стал самым популярным устройством впервые за четыре года исследований столичного Департамента информационных технологий: его наличие в доме отметили 87 процентов жителей. Ежедневно домашним и мобильным интернетом пользуются 94 процента жителей, а у 65 процентов семей есть телевизор с функцией подключения к интернету. Распространение смартфонов и наличие вайфай-роутеров почти в каждом доме говорят о важности постоянного доступа в интернет для москвичей.

Статистика показывает, что привычной частью повседневной жизни становятся и умные устройства. Это можно объяснить доступностью таких решений и развитием технологий. Например, в 2022 году вырос спрос на умные колонки, роботы-пылесосы и мелкую бытовую технику: хотя бы один такой прибор есть у 47 процентов горожан. Самый быстрорастущий сегмент — умные колонки. Ими пользуется уже каждый четвертый житель столицы.

Интересно, что количество цифровых устройств растет. В прошлом году новый гаджет купил почти каждый второй москвич. Наибольший рост числа пользователей наблюдается в категории беспроводных наушников — сегодня ими владеют больше половины москвичей.

В числе часто используемых устройств, помимо смартфонов, жители столицы отмечали ноутбуки — они особенно востребованы у горожан в возрасте от 25 до 55 лет. Люди старше 45 лет по-прежнему предпочитают планшеты и кнопочные телефоны, а телевизор считают необходимым в повседневной жизни устройством 70 процентов москвичей старше 55 лет.

Среди других гаджетов горожане выделили умные часы и фитнес-браслеты, ими владеет 31 процент жителей. Умные часы наиболее популярны у москвичей в возрасте от 18 до 25 лет — ими пользуется каждый третий представитель этой категории. Фитнес-браслеты и умные часы в основном используют для контроля состояния здоровья: подсчета пройденных шагов и измерения пульса. Также среди владельцев этих устройств с 2021 года стал более распространенным функционал дистанционного контроля смартфона, например переключения музыки и управления камерой.

За четыре года наблюдений не изменилась только доля владельцев очков и шлемов виртуальной реальности, говорится в исследовании. Это связывают с низкой производительностью таких устройств и невысоким количеством контента для игр в виртуальной реальности. При этом эксперты учитывают развитие мировых технологических трендов и прогнозируют в обозримом будущем появление более легких и портативных VR-устройств меньших размеров. Благодаря этому популярность таких гаджетов возрастет и станет очередным шагом к развитию метавселенных.

По статистике, при выборе нового устройства каждый второй москвич обращает внимание на наличие официальных сервисных центров и отдает предпочтение актуальной модели любимого бренда. Жители в возрасте от 18 до 35 лет при покупке чаще других оценивают дизайн нового устройства, а для горожан старше 55 лет наиболее важный фактор — расширенная гарантия.

О новых электронных устройствах москвичи в основном узнавали в онлайн-магазинах, от друзей и знакомых, из новостей в интернете. Также в прошлом году возросла популярность не только онлайн-, но и офлайн-магазинов как канала информации о новинках.

Отслужившие гаджеты чаще всего отдают родственникам и друзьям или оставляют себе. Активно развивающиеся сегодня программы «трейд-ин» (прием старого устройства в счет покупки нового) и возможность утилизации старых устройств пока непопулярны среди москвичей: каждым из этих способов воспользовались менее пяти процентов опрошенных. По программе «трейд-ин» сдавали старые устройства преимущественно жители в возрасте от 45 до 54 лет.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.