Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Глобальная пандемия ускоряет цифровую трансформацию

20 октября 2020

80% организаций во всем мире ускорили в этом году некоторые программы цифровой трансформации.

Компания Dell Technologies опубликовала результаты глобального исследования, показывающего, что организации переходят на более высокий уровень реализации своих программ цифровой трансформации и готовы за несколько месяцев завершить то, что обычно заняло бы годы. Результаты "Индекса цифровой трансформации" Dell Technologies (Digital Transformation Index - DT Index), показывают, что во время глобальной пандемии COVID-19 организации ускорили свои программы внедрения трансформирующих технологий.

Dell 2020 DT Index показало, что восемь из десяти организаций в этом году ускорили некоторые программы цифровой трансформации, а 79% меняют свою бизнес-модель.

Новая кривая цифровой трансформации

По сравнению с первым индексом 2016 года и исследованием 2018 года результаты этого года впервые свидетельствуют о росте числа цифровых лидеров (Digital Leaders - наиболее зрелых в цифровом отношении организаций) на 6%. Группа внедряющих цифровые технологии организаций (Digital Adopters -вторая по численности) выросла с 23% в 2018 году до 39% в 2020 году, т.е. на 16 процентных пунктов.

DT Index также зафиксировал некоторое снижение (на 6 процентных пунктов) по сравнению с данными 2018 года числа отстающих компаний (Digital Laggards - наименее развитая в цифровом плане группа) и резкое сокращение предпоследней группы, цифровых последователей (Digital Followers) - на 17 процентных пунктов. Эти организации переходят в группы Digital Adopter и Digital Evaluator (оценивающих применимость цифровых технологий), численность которых растет.

"Мы смогли заглянуть в будущее: организации, которые сейчас ускоряют свою цифровую трансформацию, будут готовы к успеху в эпоху данных, а она разворачивается на наших глазах", - говорит Майкл Делл, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Dell Technologies.

Барьеры на пути к трансформации

Пандемия, возможно, стала катализатором цифровой трансформации во всем мире, но непрерывная, последовательная трансформация является сложной задачей: 94% организаций сталкиваются на этом пути с серьезными препятствиями. Согласно индексу 2020 DT Index, есть три основных препятствия на пути к успеху цифровой трансформации:
  1. Проблемы конфиденциальности и кибербезопасности данных (это препятствие поднялось с 5-го места в 2016 году)
  2. Недостаток бюджета и ресурсов (#1 в 2016 г., #2 в 2018 г.)
  3. Невозможность извлечь полезные сведения из перегрузки данными и/или информацией (рост на восемь позиций с 2016 года).
Реагирование в неопределенном мире

До пандемии инвестиции бизнеса были сильно сфокусированы на фундаментальных, а не на новых технологиях. Подавляющее большинство (89%) осознают в результате происходивших в этом году сбоев, что нужна более гибкая/масштабируемая ИТ-инфраструктура, позволяющая учитывать непредвиденные обстоятельства. DT Index показывает следующие основные инвестиции в технологии на ближайшие один-три года:
  1. Кибербезопасность.
  2. Инструменты управления данными.
  3. Инфраструктура 5G.
  4. Программное обеспечение для защиты конфиденциальности.
  5. Мультиоблачные среды.
Признавая важность новых технологий, 82% респондентов предполагают более широкое использование дополненной реальности (AR), чтобы быстро научиться создавать новое или вносить требуемые изменения в одно мгновение, 85% опрошенных ожидают, что для прогнозирования потенциальных сбоев и отказов организации будут использовать искусственный интеллект и модели данных, а 78% прогнозируют, что распределенные реестры, такие как блокчейн, сделают экономику более справедливой (за счет исключения посредников). Несмотря на эти выводы, в ближайшие один-три года лишь 16% планируют инвестировать в виртуальную/дополненную реальность, только 32% - в искусственный интеллект и 15% - в распределенные реестры.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.