Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ИТ-бюджеты растут быстрее общих расходов органов власти

18 ноября 2020

После запуска рейтинга ИТ-расходов органов власти аналитики портала-агрегатора «Госрасходы» подготовили разъяснительную записку. В ней отражено, как формировалась нормативная база, как поменялась динамика профильных трат ведомств, на что стоит обратить внимание при анализе таких данных.

В опубликованном в октябре рейтинге эксперты проанализировали не только расходы на информационные технологии, учитываемые в официальной статистике, но и те средства, которые идут на информатизацию и цифровизацию через субсидии подведомственным учреждениям. Для каждого органа власти аналитики посчитали отношение ИТ-субсидий «подведам» к общему объему ИТ-бюджетов. Анализ показал, что этот показатель с каждым годом растет, а к 2019 году достиг 11% от общего объема средств на информатизацию.

Еще в 2015 году Счетная палата отмечала, что «организация финансирования закупок в сфере информационно-коммуникационных технологий через субсидию на госзадание выводит весь этот объем средств из сферы санкционирования расходов федерального бюджета». Однако, как показывает анализ экспертов, эта практика только набирает обороты.

«Среднее значение этого показателя на уровне 10–11% является определенным водоразделом для ведомств с разным профилем "ИТ-субсидийности". Уже сейчас имеются ведомства, у которых этот показатель значительно превышает 50%, а в отдельных случаях может достигать и 90–95%», – подчеркивают авторы

Кроме того, эксперты отмечают, что доля ИТ-расходов федеральных органов власти находится в диапазоне от 40–50% (у «ИТ-чемпионов» типа Минкомсвязи и Центризбиркома) до малых величин в 0,01–0,1% у целого ряда ведомств. «Но судить по этому показателю об "ИТ-бедности" ведомства, было бы совсем неправильно, – пишут аналитики портала «Госрасходы». – Так, один из стабильных лидеров «рейтинга толстосумов» Пенсионный фонд России имеет долю ИТ-бюджета к общему бюджету фонда всего на уровне 0,16%, что просто является следствием огромного общего бюджета ПФР, использованного в качестве базы для вычисления показателя». 

В целом, темпы роста ИТ-бюджетов от года к году, в среднем, на несколько процентных пунктов опережают темпы роста общих объемов бюджетов ведомств. «Это может свидетельствовать как о повышении роли ИТ в деятельности ведомств, так и просто об удорожании ИТ-продукции и услуг для ведомств», – заключают эксперты. 

Все представленные выводы и методические наработки авторы планируют использовать в будущем на портале-агрегаторе «Госрасходы». В специальном разделе «Аналитика» уже сейчас размещены профильные рейтинги, а также индикаторы контрактной системы.

Источник: Счетная палата

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.