Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

МТС получила кредитную линию ВЭБ.РФ до 4,5 млрд рублей для внедрения отечественных ИТ

28 декабря 2020

МТС получила кредитную линию госкорпорации развития ВЭБ.РФ до 4,5 млрд руб. с льготной процентной ставкой по программе Минцифры России, направленной на поддержку цифровой трансформации российских компаний с использованием отечественных ИТ-решений. 

Первые средства ВЭБ.РФ представлены на реализацию проектов МТС в области искусственного интеллекта и продвижения цифровых продуктов экосистемы МТС.

«Для нас очень важно, что государство через механизм субсидирования процентных ставок по кредиту поддерживает компании, использующие отечественные ИТ-разработки. Кредитная линия, подписанная с ВЭБ.РФ, позволяет нам привлекать рублевое финансирование с низкой процентной ставкой на весь срок реализации проектов. Такие способы поддержки, организованные Минцифры России, дают возможность бизнесу окупить значимую часть инвестиций в собственное цифровое развитие на базе российских ИТ-решений и тем самым поддержать рынок отечественных разработок», — отметил вице-президент по финансам МТС Андрей Каменский.

«МТС — участник альянса по искусственному интеллекту, который занимается развитием ИИ-технологий в России. Три проекта МТС, в финансировании которых участвует ВЭБ.РФ, используют прогрессивную технологию искусственного интеллекта. Сотрудничество с компанией МТС в рамках созданного по инициативе Минцифры России механизма поддержки отечественных ИТ-разработчиков сопряжено с реализацией национальной программы «Цифровая экономика РФ». Поддержка отечественных разработчиков перспективных IT-технологий, меняющих ситуацию на существующих рынках, имеет принципиальное значение для отрасли», — подчеркнул первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Николай Цехомский.

Кредиты по программе Минцифры выдаются на приобретение российского программного обеспечения и оборудования, лицензий и патентов, оплату труда сотрудников, обучение специалистов и другие цели в рамках цифровизации бизнеса. Минцифры обеспечивает субсидиями кредиторов для предоставления заемного финансирования по низкой ставке, которая составляет от 1% до 5%, возможная сумма кредитования для реализации проекта — до 5 миллиардов рублей. При реализации нескольких взаимосвязанных проектов в рамках программы льготное финансирование может быть увеличено до 10 миллиардов рублей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.