Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

АйТеко разработала решение для интеллектуального поиска по видеоархивам

10 февраля 2021

Центр когнитивных технологий АйТеко разработал интеллектуальную систему анализа видеоархивов для выявления нарушений при пассажирских и грузовых перевозках. Решение создано на базе платформы промышленного зрения SmartCV.

Логистические компании, перевозчики, сервисы каршеринга и аренды автомобилей с помощью новой разработки АйТеко смогут контролировать соблюдение водителями установленных правил. Система автоматически выявляет такие события, как курение и разговор по мобильному телефону во время управления транспортным средством. Решение позволяет определять факт нахождения в салоне посторонних лиц, что особенно важно при перевозке ценных и опасных грузов.

Работа системы в автоматическом режиме, в том числе событийный анализ, повышает скорость, упрощает процедуру расследования инцидентов, позволяет провести оперативный аудит и точную оценку реальной ситуации, выявить не только известные, но и скрытые нарушения и своевременно принять меры. Такой подход снижает возможные издержки компаний-перевозчиков на устранение последствий нештатных ситуаций и дает возможность эффективнее управлять рисками.

Анализ записей может проводиться по списку событий, составленному заказчиком, и быть расширен под его потребности. Решение создано на базе собственной разработки Центра когнитивных технологий АйТеко — платформы промышленного зрения SmartCV. С ее помощью можно реализовать интеллектуальный поиск в видеоархивах по широкому спектру настраиваемых событий: от появления в кадре человека в одежде определенного цвета до фиксации интересующих пользователя действий.

«Современные системы видеонаблюдения трансформируются в системы видеоаналитики. Компании не готовы тратить ресурсы на просмотр сотрудниками многочасовых видеозаписей и ручной поиск интересующих событий, но при этом внедрение сложных систем, работающих в реальном времени, для них экономически нецелесообразно. Мы хотим предложить заказчикам из сферы перевозок доступный инструмент для автоматического событийного анализа, который можно установить в сроки от одного дня и оперативно провести расследование инцидента или аудит текущей ситуации», — отмечает Илья Калагин, руководитель Центра когнитивных технологий АйТеко.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.