Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Выпущено первое в России пособие по отечественному офисному ПО для начальной школы

10 февраля 2021

Центр компетенций «Хаб Знаний МойОфис» представил «Азбуку МойОфис» — первое в России пособие по цифровым технологиям и отечественному офисному ПО, которое поможет заложить основы знаний по информатике у учеников начальной школы.

«Азбука МойОфис» содержит 14 тематических занятий, изучение которых предполагается на уроках совместно с учителем. Проверить усвоение материала помогут контрольные вопросы, исследовательские задачи и 5 лабораторных работ.

Пособие подробно объясняет, как применять современное российское программное обеспечение для работы с текстовой и числовой информацией, развивает навыки самостоятельной подготовки цифровых учебных проектов и презентации своих школьных работ. Книга знакомит читателя с видами информации, способами ее обработки и рассказывает про существующие форматы файлов, показывает значимость оформления и используемых шрифтов, объясняет подходы к реализации проекта, а также помогает подготовиться к публичному выступлению. Для изучения темы преподавателю достаточно распечатать материал занятия и дать вводную информацию: остальное школьники смогут выполнить самостоятельно, используя карандаш, ластик и линейку. Также при использовании компьютеров можно практиковать полученные знания по работе с электронными документами. Получить пособие может любой учитель, его можно бесплатно скачать на сайте Хаб Знаний МойОфис.

«Азбука МойОфис» получила одобрение экспертов сферы образования. Рецензентами издания стали профессор ГАОУ ВО МГПУ Садыкова А.Р. и победитель конкурса «Учитель года России 2013» Сиденко А.Г. Учителя нескольких российских школ также провели пробные занятия с использованием «Азбуки МойОфис».

Так, в ГБОУ «Школа №1505» г. Москвы пособие использовалось в учебной программе 2020-2021 годов для проектной работы по развитию компьютерной грамотности среди учащихся третьего класса. «Азбука МойОфис» уже передана для использования в ГБОУ «Школа №1533 ЛИТ» г. Москвы (Лицей информационных технологий), в ГБОУ «Школа №1576» г. Москвы, а также применяется педагогами г. Чита в рамках дополнительного образования. Занятия из «Азбуки МойОфис» получили положительные оценки на сайте одного из крупнейших сообществ преподавателей в России Pedsovet.org.

«Азбука МойОфис» стала лауреатом национальной премии «Эффективное образование» в номинации «Открытие года». Премия вручается за лучшие проекты в области корпоративного, профессионального, дополнительного и онлайн-образования. Жюри высоко оценило актуальность, востребованность Азбуки, удобную подачу материала и систематизацию работы с документами.

«Содержание учебного материала убедительно, научно, красочно и познавательно, излагается доступным для этого возраста языком. Лабораторные работы предполагают пошаговое выполнение заданий, которое сопровождается скриншотами экрана компьютера. Это позволяет учащимся удостовериться в правильности решения задач», — отметила Альбина Садыкова, д.п.н., профессор ГАОУ ВО МГПУ.

«Очень легкий дизайн, буквально воздушный (в хорошем смысле) — всё на своих местах, и хорошо подобраны иллюстрации. По содержанию всё в тему, много практических примеров», — заявил Андрей Сиденко, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России 2013».

«Вынужденная самоизоляция и перевод на дистанционное обучение обострили необходимость создания понятной инструкции по работе с современными программами. Сотрудники "Хаб Знаний МойОфис" откликнулись на этот вызов и разработали "Азбуку МойОфис", наглядное дидактическое пособие, которое позволяет в игровом формате получить академические знания о типах информации, которая окружает современного школьника. Пособие также содержит и практические советы по обработке цифровой информации с помощью компьютера или смартфона. Пособие выполнено в виде красиво оформленной рабочей тетради, с которой дети будут легко взаимодействовать», — заявила Светлана Гиацинтова, генеральный директор АНО «Хаб Знаний МойОфис».

Автором учебного пособия стала Анастасия Горелова, руководитель образовательных программ «Хаб Знаний МойОфис», специалист с двадцатилетним стажем в сфере образования по разработке программ обучения как педагогов, так и учащихся. Более 10 лет Анастасия Горелова осуществляла реализацию международной образовательной программы «Академия Касперского», нацеленной на повышение уровня компьютерной грамотности в сфере информационной безопасности. С 2016 года Анастасия Горелова является тренером по продуктам МойОфис, автором и ведущим серии мастер-классов по цифровой трансформации школ на базе продуктов МойОфис, а также занимается продвижением академической программы «Учись с МойОфис» в сфере образования. Входит в состав образовательного комитета «Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий» (АПКИТ) и АРПП «Отечественный софт».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.