Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Huawei анонсирует коммерческий запуск решения RuralStar Pro

25 февраля 2021

В рамках Всемирного мобильного конгресса MWC в Шанхае 2021 компания Huawei анонсировала развертывание своего инновационного решения RuralStar Pro в провинции Гуйчжоу, Китай. Решение разрабатывалось в соответствии с моделью интеграции доступа и транспорта (Integrated Access and Backhaul, IAB). По оценкам специалистов, оно позволит значительно уменьшить затраты на развертывание базовых станций для предоставления услуг голосовой связи и мобильного широкополосного доступа в удаленных сельских районах.

Дэвид Го (David Guo), президент направления беспроводных решений компании Huawei, подробно рассказал о RuralStar Pro. Г-н Го отметил, что 600 млн людей во всем мире по-прежнему не имеют доступа к мобильной связи, а решение RuralStar Pro обеспечивает в труднодоступных районах высокоскоростное подключение по оптимальной цене. Решение интегрирует блок управления (BBU), радиоблок (RRU) и радиорелейное оборудование в одно устройство, поэтому на месте необходимо установить лишь одну систему RuralStar Pro. Энергопотребление составляет менее 120 Вт. Система может быть смонтирована и запущена усилиями местной администрации сельского поселения, а ее настройку выполнит инженер в удаленном режиме. Г-н Го отметил, что такой подход позволит значительно сократить расходы на развертывание, а инвестиции окупятся всего за 3 года.
Дэвид Го, президент направления беспроводных решений компании Huawei, представляет решение RuralStar Pro

Решение RuralStar Pro уже запущено на коммерческой основе в деревне Маопо в провинции Гуйчжоу. Реализация данного проекта способствовала внедрению в регионе цифровых технологий. Долина, в которой расположена деревня, часто покрыта туманом, который не позволяет использовать системы радиорелейной связи, а стоимость прокладки оптоволоконного кабеля вдоль извилистых горных дорог слишком высока. Используя RuralStar Pro, возможно установить базовую станцию и получить доступ к технологиям LTE и VoLTE всего за 2 часа. В настоящий момент покрытие населенного пункта мобильной сетью составляет 85%, скорость передачи данных по нисходящему каналу связи достигает 30 Мбит/с.

Абрахам Кофи Асанте (Abraham Kofi Asante), главный исполнительный директор Инвестиционного фонда электронных коммуникаций Ганы (Ghana Investment Fund for Electronic Communications, GIFEC), также принял участие в выставке MWC Shanghai и рассказал о планах своей организации по развертыванию сетей в сельских районах. GIFEC планирует совместно с Huawei установить решения RuralStar в более чем 2 тыс. населенных пунктов. Предполагается, что в рамках этого совместного проекта доступ к связи получат 3,4 млн жителей в 172 сельских районах, а покрытие мобильными сетями в Гане увеличится с 83% до 95%. По словам г-на Асанте, это даст огромный толчок для развития местной экономики. В рамках этого проекта GIFEC отвечает за строительство инфраструктуры, а услуги связи предоставляют местные операторы. Доходы будут разделены между GIFEC и операторами. Реализация проекта идет полным ходом: развернуто более 400 решений RuralStar, и они уже приносят прибыль. Предполагается, что инициатива окупится менее чем за 3 года.

Фатогома Аристид Санон (Fatogoma Aristide Sanon), заместитель генерального директора компании Orange Guinea, рассказал о стратегии цифровизации в Гвинее. Он отметил, что во время пандемии цифровые технологии играли критически важную роль во всех аспектах жизни страны, включая экономику, образование и здравоохранение. Orange стремится предоставить всем жителям Гвинеи доступ к цифровым технологиям.

Г-н Го завершил свое выступление, подчеркнув, что за 3 года, прошедшие с момента первого запуска, решение RuralStar от Huawei целенаправленно модернизировалось и что компания стремится постоянно внедрять инновации, чтобы предоставить доступ к цифровым технологиям каждому человеку, внедрить эти технологии в каждый дом и каждую организацию.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.