Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

НИТУ «МИСиС» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» запустили проект по обучению AI в школах России

20 апреля 2021

НИТУ «МИСиС» и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках Академии искусственного интеллекта для школьников запустили пилотный проект в области искусственного интеллекта в 10 школах России. Его цель – подготовка педагогов в сфере AI с целью открытия 1 сентября 2021 года профильных классов в школах-участниках проекта.

«Обучение основам искусственного интеллекта» – проект, запущенный НИТУ «МИСиС» и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках соглашения с ПАО Сбербанк в марте 2021 года в 10 российских школах Москвы, Пензы, Самары,  Севастополя. Около 30 педагогов пройдут обучение по специально разработанной программе повышения квалификации в области искусственного интеллекта. Ее цель – подготовка учителей в области AI.

«В рамках «Академии искусственного интеллекта» Сбера – одного из ключевых стратегических партнеров НИТУ «МИСиС» – мы запустили совместный пилотный проект для педагогов. Экспертами ведущей технологической компании России и университета разработана программа повышения квалификации для учителей информатики, позволяющая сформировать целостное представление об ИИ, его теоретических основах и направлениях, овладеть методикой преподавания. Подготовка педагогов станет первым шагом в открытии профильных классов или кружков, которое запланировано на сентябрь 2021 года», – говорит ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Профильные классы по искусственному интеллекту для старшеклассников, начиная с 8 класса, откроются с 1 сентября 2021 года. Это будут дополнительные занятия, формат которых будет определяться каждой школой самостоятельно, интегрированные в основную образовательную программу, для школьников, которые видят свое профессиональное будущее в самых разных отраслях, где сегодня применяется AI: ИТ, медицине, финансах, промышленности, сельском хозяйстве, игровой индустрии и др. Занятия будут проходить как в школах, так и в аудиториях, и лабораториях НИТУ «МИСиС».

«Для успешной реализации стратегических целей по развитию искусственного интеллекта в России необходимо, чтобы анализ данных и машинное обучение стали элементом массового образования в школе. Это, в свою очередь, требует не просто обновления и развития школьного курса информатики, а более глубокого, «сквозного» внедрения практик обучения цифровым навыкам в школьный образовательный процесс. Наш совместный проект с НИТУ «МИСиС» – это, без сомнения, значимый вклад в достижение этой задачи», – отметил исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец.

Программа повышения квалификации для учителей информатики разработана специалистами Института информационных технологий и компьютерных наук НИТУ «МИСиС» на базе курсов проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников» Благотворительного Фонда «Вклад в будущее». Обучение будет проходить с применением дистанционных технологий на университетской платформе Canvas. По итогам тестирования педагоги получат удостоверение повышения квалификации установленного образца. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.