Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Компания «Промобот» создала робота для обучения врачей

17 июня 2021

Компания «Промобот» разработала робота- экзаменатора с человеческой внешностью для обучения будущих врачей в медицинских вузах страны. В создании робота приняли участие научные сотрудники Пермского медицинского университета. 

Робот создан для решения актуальной проблемы медицинского образования — симуляции приема у врача. Будущие врачи должны «принять» пациента — выслушать его жалобы на здоровье, собрать анамнез, назначить анализы и дополнительные исследования, поставить диагноз и назначить лечение. В большинстве медвузов сегодня для этого приглашают актеров, иногда роль пациента играют сотрудники университета. В таком варианте существует несколько проблем для объективной оценки студента: актер может неправильно «сыграть» симптомы, а преподавателю придется либо непрерывно наблюдать за процессом, либо пересматривать видеозаписи.
Человекоподобный робот компании «Промобот» в режиме экзамена способен безошибочно воспроизводить поведение пациента на приеме, оценивать правильность назначенных студентом исследований, лечения и постановки диагноза. Кроме того, робот записывает весь процесс на камеру, после чего отправляет результаты с видеозаписью ответственному преподавателю. Сегодня такой экзамен робот может провести по 8 направлениям, включая кардиологию и онкологию. 

"Развитие современного здравоохранение предполагает внедрение новых форм и форматов обучения, а учитывая социальную значимость сферы подготовки будущих врачей, качество медицинского образования становится одним из ключевых критериев в развитии. Сегодня в обучении студентов-медиков в ПГМУ активно используется симуляционное оборудование. Все выпускники для допуска к работе сдают процедуру аккредитации, проводя манипуляции на манекенах. Новый робот позволяет не просто создать симуляцию, максимально приближенную к реальной, а дает возможность погрузится в ситуацию и сформировать тем самым клиническое мышление будущего врача, в соответствии с выбранной специальностью. Играя роль пациента, робот выступает в роли виртуального преподавателя, контролируя каждое слово и действие студента, и передаёт все сведения в электронном виде реальному педагогу. Внедрение таких решений позволит выйти на новый уровень в медицинском образовании", — рассказывает проректор по ИТ и инновационному развитию ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Андрей Байдаров.

Основой робота для обучения врачей стала модель Promobot Robo-C — робот-компаньон с человеческой внешностью. Он воспроизводит 600 вариантов микромимики человека, может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами» лица. Для общения робот использует диалоговую систему на основе нейросетей, что позволяет ему поддерживать разговор и отвечать на вопросы. 

Кроме режима экзамена, робот работает в режиме обучения, в котором рассказывает, как правильно проводить опрос пациента, какие уточняющие вопросы необходимо задать, какому заболеванию соответствуют те или иные симптомы. 

"Сегодня мы произвели уже 20 таких роботов для медицинских вузов. Три из них уже работают в МГУ, пермском медуниверситете и новгородской медакадемии. До конца 2022 года мы планируем поставить в медицинские образовательные учреждения России и стран СНГ до 20 таких роботов и продолжить совершенствовать их функциональность", — комментирует директор по развитию «Промобот» Олег Кивокурцев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.