Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Перми обсудили реализацию в регионе проекта «Цифровая Россия»

01 декабря 2022

30 ноября в администрации Пермского края состоялось совещание, посвященное вопросам реализации в регионе федерального проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия», а также перспективным краевым ИТ-программам и проектам. 

Говоря о важности сквозной цифровизации для экономики и общественной жизни, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, что регион совместно с «Единой Россией» реализует проект «Цифровая Россия». Пермский край одним из первых принял Стратегию цифровой трансформации до 2030 года. В рамках Стратегии создано 90 проектов, которые касаются 18 сфер деятельности..

По словам Дмитрия Махонина, ключевая задача Прикамья сегодня – повсеместное обеспечение жителей края сотовой связью и интернетом. «Мы движемся к тому, чтобы как можно раньше обеспечить этими видами связи населённые пункты с численностью жителей свыше 100 человек. Вместе с одним из крупнейших операторов связи мы определили «белые пятна» на дорогах, где нет сотовой связи, и будем постепенно эти «пятна» закрывать. Это решение значительно повысит безопасность дорожного движения. Также мы обеспечили интернетом все школы, ФАПы, библиотеки и другие социальные учреждения. Уделяем особое внимание обновлению компьютерной техники и установке интерактивных досок в школах, чтобы дети могли начать заниматься программированием как можно раньше. Тем самым мы закладываем основу для решения вопроса кадрового дефицита для ИТ-компаний. Кроме того, мы увеличиваем количество бюджетных мест на ИТ-специальности в вузах края и постоянно сотрудничаем с Цифровой долиной Прикамья, вовлекая всё больше и больше ребят в работу ИТ-индустрии», - сказал Дмитрий Махонин. 

Министр информационного развития и связи Пермского края Пётр Шиловских рассказал, что в числе приоритетов у региона – обеспечение школ Пермского края современной IT-инфраструктурой. Так, на данный момент работы подошли к концу в 604 зданиях. В частности, установлены точки беспроводного доступа и коммутационное оборудование, IP-камеры, видеорегистраторы. Работы проведены в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».  «Все это оборудование позволит обеспечить безопасность детей, а коммутационное оборудование – наладить бесперебойную работу функционирования интернета и других технических систем», – отметил глава ведомства. 

Зампредседателя краевого правительства Алексей Черников сообщил о показателях цифровой зрелости региона и путях их достижения. «Мы продолжаем регулярно проводить обучение госслужащих в области цифровой трансформации. В этом году оно затронет и муниципальных служащих, которые являются ответственными за реализацию стратегии цифровой трансформации в округах. По этому пункту у нас перевыполнение показателя – 136%», – рассказал Алексей Черников.

Как отметил федеральный координатор «Цифровой России» Антон Немкин, все специалисты проекта стараются создать хороший «канал связи», который позволяет донести до государства позицию и голос ИТ-сообщества. «В рамках работы «Цифровой России» мы уже достигли первых результатов. Были приняты инициированные нами законы, вводящие новые льготы для ИТ-компаний и специалистов, мы провели обучение глав муниципалитетов. Но одна из основных наших задач – построение живого диалога с ИТ–сообществом, который позволит понимать, какие проблемы существуют, чем можно помочь и как строить дальнейшую деятельность», - сказал парламентарий. 

Региональный координатор проекта «Цифровая Россия», межрегиональный директор ОАО «ЭР-Телеком» Александр Мотрич добавил, что в рамках партпроекта в крае создан Общественный совет, в который могут войти все эксперты ИТ-сферы, блогеры и представители СМИ, чтобы давать свое видение работы отрасли и идеи по ее развитию. Также он рассказал о намерении взять под личный контроль проекты молодых талантливых студентов профильных вузов, привлекая их для создания новых разработок и продуктов.  

Примеры того, как цифровые сервисы используются в реализации других партийных проектов в Пермском крае, привёл секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Григорьев. Так, большой объём данных обрабатывается в рамках проекта «Историческая память». Пермский государственный архив социально-политической истории создал Единый Пермский общекраевой банк информации по Великой Отечественной войне. В банке - шесть баз данных, которые содержат информацию почти о 300 тыс. человек. Востребованность проекта очень высока: только за 9 мая 2022 года сайт посетили более 50 тыс. человек.  

Применяются цифровые технологии и при реализации других партпроектов в Пермском крае. Активисты проекта «Чистая страна» запустили мобильное приложение «Чистая Пермь», с помощью которого каждый житель может увидеть карту пунктов сбора пластика, макулатуры и батареек. 

В вузах Перми идёт активная подготовка ИТ-специалистов, рассказал проректор по образовательной деятельности Пермского национального исследовательского политехнического университета Антон Петроченков. Число ИТ-студентов постоянно растёт. В 2020 году в вузе училось 462 человека, в 2021 году – 492, в 2022 году – уже 620. Заказчиками целевого обучения в рамках квоты стали «ОДК – Авиадвигатель», «ОДК-Пермские моторы», «Машиностроитель», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» и НПО «Искра». 

Пермские ИТ-компании стали крупными игроками международных рынков, заметил председатель совета директоров ООО «Промобот» Алексей Южаков. Сегодня, по его словам, более 700 пермских роботов работают в 43 странах мира – от США до Кувейта. Продукты компании полностью производятся в России, производство промоботов находится в Перми - на площадке технопарка Morion Digital. 

Директор АНО «Цифровая долина Прикамья» Алексей Ландарь подчеркнул, что в рамках долины уже начата плотная работа по поддержке и продвижению ИТ-продуктов «Промобот». Две новейшие разработки компании, основанные на искусственном интеллекте, могут многократно увеличить эффективность конвейерной сборки и упаковки, а также позволят передавать продукцию на доработку из цеха в цех на беспилотных платформах.  

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник:

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.