Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Производство радиоэлектронной продукции в России в 2020 году достигло 1,5 трлн рублей

17 июня 2021

В 2020 году в России объём производства радиоэлектронной промышленности вырос на 50% по сравнению с 2019 годом, до 1,5 триллиона рублей.

Как пишет D-Russia со ссылкой на данные «Интерфакса»,  в 2021 году показатель достигнет 2,4 триллиона рублей, прогнозирует Минпромторга.

В настоящее время объём производства радиоэлектронной промышленности более чем в два раза меньше объёма российского рынка радиоэлектронной продукции – 3,6 триллиона рублей в 2020 году и 3,4 триллиона рублей в 2019 году.

Также в отчёте министерства отмечается, что в прошлом году экспорт российской радиоэлектронной продукции снизился до 3,4 миллиарда долларов против 3,9 миллиарда долларов в 2019 году.

Для продвижения российской радиоэлектронной продукции используется система госзакупок и, в частности, механизм квотирования закупок товаров российского производства.

В 2020 году доля российской радиоэлектроники в общем объёме закупок радиоэлектронной продукции составила 22,5% (285 миллиардов рублей), в 2019 году – 20% (220 миллиардов рублей).

В дальнейшем вопросами продвижения российской радиоэлектроники может заняться Минцифры, которое подготовило проект постановления, наделяющего это министерство полномочиями по содействию спросу на отечественную радиоэлектронику.

В пресс-службе Минцифры «Интерфаксу» поясняли, что два министерства будут совместно курировать радиоэлектронную промышленность, Минцифры возьмёт на себя новое направление – стимулирование спроса.

Весной в Минцифры был создан отдельный департамент стимулирования спроса на радиоэлектронную продукцию, а также назначен ответственный за это направление заместитель министра – Андрей Заренин.

В конце мая стало известно, что в планы правительства по развитию микроэлектронной отрасли входят создание 300 дизайн-центров к 2030 году и подготовка 6 тысяч специалистов к 2024 году.

В начале января было подписано постановление правительства о реестре разработчиков микроэлектроники – для получения ими налоговых льгот.

В прошлом году глава Минпромторга говорил, что в отечественную радиоэлектронную промышленность за три года планируется вложить 350 миллиардов рублей.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.