Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Власти отказали операторам в праве раскрывать сведения о клиентах

21 июня 2021

В рамках экспериментальных правовых режимов (ЭПР) операторы связи не смогут делиться данными об абонентах, за исключением информации о том, какое их число находится в определенный период времени на определенной территории.

Это следует из принятых Госдумой поправок правительства к закону «Об ЭПР в сфере цифровых инноваций», пишет "КоммерсантЪ" . Он вступил в силу в январе и устанавливает особые правовые режимы, так называемые регуляторные песочницы, в которых можно тестировать инновации, обходя требования закона: тайну связи, переписки, врачебную тайну и др.

Поправки выделяют семь проектов, в том числе в сферах медицины, транспорта и связи, для реализации которых режим «цифровой песочницы» уже начнет действовать.

В их число вошли, в частности, проекты «Яндекса», МТС, Ассоциации больших данных (АБД, объединяет «МегаФон», Сбербанк, «Яндекс», Mail.ru Group, Газпромбанк и др.). Исходно поправки предлагали снять для участников эксперимента требование о том, что сведения об абонентах являются информацией ограниченного доступа. Но против выступил комитет Госдумы по информполитике.

Эксперты предупреждали, что отказ от снятия требования негативно скажется на реализации как минимум проекта «Собственное дело» АБД: для него требуется использование геолокации абонентов для поиска оптимальных точек размещения объектов малого бизнеса. По словам президента АБД Анны Серебряниковой, проект все равно будет запущен. «Но после тестирования методик обезличивания мы надеемся на возможность повторного обсуждения поправок»,— говорит она. Вопрос об использовании данных операторов об абонентах потребует разъяснений на уровне подзаконных нормативно-правовых актов, что может привести к затягиванию старта работы «песочницы», опасается гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Но итоговый текст закона не позволит проработать в рамках ЭПР много перспективных сервисов и технологий, предупреждают в «Вымпелкоме», «предложенное регулирование фактически не привносит ничего нового в текущие принципы». В «МегаФоне» надеются, что обработка обезличенных геоданных в рамках ЭПР будет разрешена на одном из этапов развертывания «песочниц». В МТС считают, что «законопроект-спутник описывает одну из моделей возможной обработки информации, а не вводит ограничения». В Tele2 не видят рисков для работы с заказчиками из-за новых поправок: «Мы предоставляем им не агрегированные массивы данных, а выводы на основе алгоритмических моделей».

Итоговая версия поправок снижает заинтересованность операторов в участии в «песочницах» и ограничивает развитие инноваций в этой сфере, считает зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Борис Едидин.

Технологические компании обрабатывают значительно больший объем информации, и им не запрещено делится данными ни в рамках ЭПР, ни в общих случаях, подчеркнул он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.